Байден: «Авиаудар США в Сирии - предупреждение Ирану»

Президент Джо Байден сделал заявление, что авиаудар США по поддерживаемому Ираном ополчению в восточной Сирии должен быть воспринят Тегераном как предупреждение.

 

На вопрос, что означал этот воздушный удар, Байден ответил: «Вы не можете действовать безнаказанно». «Будьте осторожны», добавил он в ходе выступления в Хьюстоне во время тура по оказанию помощи после сильного зимнего шторма в Техасе.

 

Ранее пресс-секретарь Байдена Джен Псаки назвала этот авиаудар «недвусмысленным сигналом» о том, что Байден «собирается действовать, чтобы защитить американцев, и когда возникают угрозы, он имеет право принять меры в то время и способом, который он выберет».

 

Пентагон заявил, что удар в четверг, в результате которого, по данным Сирийской мониторинговой группы, погибли 22 члена ополчения, был нанесен в ответ на серию ракетных ударов по американским солдатам в Ираке. В результате одного из таких ударов по военному комплексу в Курдской региональной столице Арбиле 15 февраля погибли гражданское лицо и иностранный подрядчик, работавший с коалиционными силами, а также были ранены несколько американских подрядчиков и солдат.

 

Псаки заявила, что решение о нанесении удара было «обдуманным» и что цель Байдена состояла в «деэскалации деятельности как в Сирии, так и в Ираке».

 

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что два F-15E «Страйк Иглз» сбросили семь высокоточных боеголовок, которые полностью уничтожили 9 объектов и повредили еще 2.

 

Со слов Кирби, место, по которому были нанесены авиаудары вблизи сирийско-иракской границы, связано с деятельностью групп ополчения, поддерживаемых Ираном: «мы уверены, что это были законные цели, которые использовались группами, связанными с недавними нападениями».

 

Он сказал, что иракские и курдские союзники предоставили разведданные, которые привели к выявлению группировок, стоявших за ракетными обстрелами по силам США в Ираке.

 

Кирби также ответил на критику министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который заявил, что Москва была уведомлена всего за четыре - пять минут до того, как США нанесли удар по целям.

 

«Мы сделали то, что по нашему мнению, посчитали достаточным, что касается уведомления, и то, что должны, чтобы защитить свои силы».

 

Кирби и Псаки также ответили на критику со стороны некоторых членов Конгресса о том, что Байден должен был добиваться полномочий законодателей, прежде чем отдавать приказ об атаке. Псаки заявила, что Пентагон проинформировал руководство конгресса «до начала акции».

 

Самое позднее в начале следующей недели состоится полный секретный брифинг, сказала она.

Источник: https://news-term.net/sel_art.php?page=world&pid=1008

2
273
3