Жителю Твери отказали в крупной компенсации за придуманный им закон для единороссов

На модерации Отложенный

Мосгорсуд отклонил иск жителя Твери Геннадия Вишнякова к партии "Единая Россия" о том, что та якобы не выплатила ему деньги за разработку законопроекта.

Таким образом, Мосгорсуд подтвердил обоснованность решения Мещанского суда Москвы, и с партии не будет взыскано 700 тыс. рублей.

В иске Вишняков указал, что по поручению депутата-единоросса Александра Шелехова составил проект закона "О выплатах в случае смерти вкладчика". Законопроект был передан губернатору Тверской области, который заключил с ним авторский договор и предложил передать документ в Госдуму. В результате этого Вишняков был назначен помощником депутата Александра Шелехова, но ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений с ним не заключили, говорится в материалах гражданского дела.

"Мне выдали удостоверение помощника депутата на общественных началах, я отдал Шелехову свой проект закона, который спустя 10 лет, наконец, был принят, конечно, в измененном виде, но суть осталась та же.

А я проработал на него четыре года и не получил ни копейки",— заявил Вишняков.

В качестве ответчика Вишняков выбрал партию "Единая Россия", мотивировав это тем, что "партия и депутат едины".

Районный суд, объясняя свое решение, указал, что "деятельность истца по выполнению поручений депутата Шелехова не связана с деятельностью партии „Единая Россия". Мосгорсуд согласился с этим доводом.

Представитель партии "Единая Россия" Галина Фокина в свою очередь отметила, что Вишняков предъявил иск ненадлежащему ответчику, сообщает РИА "Новости".