В Минске во время пикета у здания КГБ задержаны двое русских журналистов

На модерации Отложенный

Корреспондент "Русской службы новостей" Владимир Чуденцов был задержан в Минске во время акции протеста, сообщает РСН .

С помощью сервиса ICQ он сообщил, что в настоящее время его везут в центральное РУВД столицы Белоруссии. Ранее предполагалось, что Чуденцов в среду сделает репортаж о том, как проходило пикетирование белорусского КГБ.

Пресс-секретарь ГУВД Минска Александр Ластовский предположил, что журналист был задержан, так как вел себя неосторожно и не имел при себе удостоверения корреспондента.

Ластовский также заявил об отсутствии задержанных, но он обещал уточнить эту информацию.

Агентство " БелаПАН " подтверждает информацию о задержании Чуденцова, уточняя, что одновременно с ним был задержан журналист радио "Свобода" Олег Груздилович.



Ранее GZT .RU сообщал о том, что в Белоруссии оппозиционеры проводят пикет около зданий КГБ. Акция началась с того, что к зданию ведомства пришла жена арестованного экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова с портретом своего мужа в руках. Еще несколько человек с портретами других оппозиционеров присоединились к ней позже. Сотрудник КГБ заявил о том, что журналисты, которые ведут съемку здания комитета, будут задержаны. К настоящему моменты сотрудникам милиции удалось оттеснить митингующих от проезжей части проспекта Независимости, передает РИА "Новости".