В Минске состоится инаугурация Александра Лукашенко

На модерации Отложенный

Александр Лукашенко в пятницу в четвертый раз вступит в должность президента Белоруссии. На церемонии ожидается присутствие представителей 32 государств, в том числе и России. Послы европейских стран еще накануне отказались присутствовать на инаугурации.

В Минске завершаются последние приготовления к церемонии инаугурации Александра Лукашенко. Торжественная церемония состоится во Дворце республики в Минске и будет транслироваться по всем белорусским телеканалам с 12.50 по местному времени (13.50 мск).

Александр Лукашенко вступит в должность на том же месте, где месяц назад митинговали его соперник Источник news.tut.by

Октябрьскую площадь перед Дворцом республики— ту самую, на которой начинались беспорядки в белорусской столице после президентских выборов 19 декабря, украсили к церемонии, сообщает Белапан . В четверг военнослужащие роты почетного караула отработали здесь церемониальные действия, а журналисты устанавливали оборудование для съемки. По завершении церемонии на площади запланирован праздничный концерт.

Перед инаугурацией в Минске отрепетировали поездку президентского кортежа ко Дворцу республики Источник EnemyBelOps

В четвертый раз

Для Александра Лукашенко нынешняя инаугурация станет уже четвертой. Напомним, что он занимает пост президента Белоруссии бессменно с 1994 года. При этом в 1996 году по результатам референдума, которые не были признаны в США и Европе, отсчет пятилетнего срока президентства был начат заново. А во время второго президентского срока, начавшегося в 2001 году, Лукашенко провел референдум, по итогам которого получил право избираться на пост главы государства неограниченное число раз. Итоги этого референдума также не признали на Западе.

Начиная с третьих президентских выборов, в которых участвовал Лукашенко, его политические соперники начали организовывать акции протеста.

Так, после последнего голосования на улицы Минска вышли несколько тысяч человек. Акция была жестко подавлена правоохранительными органми. в СИЗО оказались сотни протестующих, в том числе нескольких оппозиционных кандидатов в президенты и журналистов.

Беспорядки в Минске могут закончится для россиян 15-летним тюремным сроком Двое российских граждан обвиняются в организации массовых беспорядков в Минске после президентских выборов. В случае признания их вины им грозит до 15 лет тюрьмы. Ранее эти россияне были отпущены из СИЗО по настоянию российского МИД, однако пробыли на свободе всего один день. Подробнее

В Минске готовятся к четвертой инаугурации Лукашенк Источник news.tut.by

Бойкот

Европейские страны и США резко осудили действия белорусских властей. Как стало известно в четверг, представители всех 27 государств Евросоюза приняли решение не принимать участия в мероприятиях, связанных с инаугурацией Лукашенко. Вместо этого, как сообщает Белапан , послы стран Евросоюза отправятся в Вильнюс на конференцию, на которой будет обсуждаться ситуация в Белоруссии.

Временного поверенного в делах США в Белоруссии Майкла Скэнлана также не будет на инаугурации. В пятницу, как сообщает Интерфакс , Скэнлан отправится с официальным визитом в Гродно.

Тем не менее, на церемонии вступления Лукашенко в должность пообещали принять участие руководители 32 иностранных дипучреждений и представительств международных организаций в Белоруссии. Об этом сообщил МИД Белоруссии. От России на инаугурации будет присутствовать посол РФ в Минске Александр Суриков.