В администрации президента сообщили о планах лишить судей иммунитета

На модерации Отложенный

В ответ на критику президента Дмитрия Медведева российской судебной системы планируется снять иммунитет от преследования с части категорий судебного сообщества.

Помимо этого власти собираются ужесточить уголовную ответственность для судей, принявших неправомерное решение, сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванного чиновника в администрации главы государства. Среди других возможных новшеств— обязательная запись судебных заседания на видео с целью использования этих материалов на апелляциях.

Зампред комитета по законодательству Госдумы Владимир Груздев считает, что в дополнение к таким мерам необходимо одновременно ввести выборность судей либо их пожизненное назначение.



В четверг на встрече с членами Общественной палаты Медведев раскритиковал российскую судебную систему, пообещав разработать "механизмы, позволяющие корректными, конституционными способами контролировать ситуацию внутри судебной корпорации". При этом контроль должен быть со стороны не других ветвей власти, а общества, подчеркнул президент.