Россия уверена в диалоге с МАГАТЭ

На модерации Отложенный

В преддверии международной конференции "Атомная энергия в XXI веке", которая открыта в Петербурге, Президент России принял в Кремле генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано. В ходе встречи Путин рассказал своему гостю, что в РФ в ближайшие годы планируется увеличить атомную генерацию, причём на самых современных безопасных технологиях. Гарантии качества партнеров России по развитию ядерной энергетики вполне устраивают. Однако некоторые из них все же отказываются от сотрудничества – очевидно, по политическим мотивам....

Россия будет увеличивать и совершенствовать производство атомной энергии на базе современных и безопасных реакторов. Об этом в ходе встречи с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано 26 июня заявил Президент России Владимир Путин.

"Мы планируем в ближайшие годы увеличить атомную генерацию, причём на самых современных безопасных технологиях, имею в виду известный Вам реактор ВВР. Разумеется, всё это мы делаем, и Вам это тоже хорошо известно, на технологиях, которые мы называем "постфукусимскими", то есть предусматривающими максимальную безопасность использования атомной энергии в мирных целях", - приводит цитаты из речи Путина официальный сайт Президента РФ.

Справедливости ради следует уточнить немаловажное обстоятельство. В нынешней России увеличение доли «атомных» генераций происходит достаточно медленно. Так, к примеру, в 2011 году в РФ было выработано «всего» на пару с половиной миллиардов киловатт-часов больше, чем в 2010 году. Но многие аналитики связывают медленные темпы увеличения с тем, что Россия сосредоточилась на работе с зарубежными партнерами. К тому же, любая корректировка в атомной отрасли в силу объективных причин требует на этапе реализации немалых затрат по времени. Так что более объективный взгляд на динамику развития атомных проектов внутри РФ можно будет оценить через два-три года.  

Российский лидер поздравил Амано с переизбранием на пост главы МАГАТЭ и подчеркнул ведущую роль организации в процессе регулирования развития мировой атомной энергетики.

"Россия с самого начала, с первых дней (создания МАГАТЭ - прим. ред.) - с 1957 года - поддерживает деятельность этой организации. Мы считаем её очень важным инструментом работы в очень чувствительной сфере ядерных технологий в мире", - подчеркнул Путин.

Юкия Амано, в свою очередь, выразил надежду на более глубокий и конструктивный диалог России и МАГАТЭ в будущем. "Ваша страна играет ведущую роль в разработке и развитии ядерных технологий, - говорит Амано. -Надеюсь, в будущем наше сотрудничество будет только развиваться, поскольку Россия для нас действительно прекрасный и очень перспективный партнёр".

В ходе встречи стороны затронули также вопросы будущего сотрудничества России и МАГАТЭ и отдельные аспекты взаимодействия в области ядерного нераспространения. С российской стороны в переговорах принимали участие глава "Росатома" Сергей Кириенко, руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, помощник Президента Юрий Ушаков и постоянный представитель Президента при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

Отметим, что глава МАГАТЭ прибыл в Россию для участия в международной конференции "Атомная энергия в XXI веке", которая уже сегодня начнет свою работу в Санкт-Петербурге. На мировой форум съедутся ведущие игроки в области ядерной промышленности, партнеры России по атомной энергетики будут представлены особенно широко. Напомним, что РФ сегодня активно сотрудничает со многими странами мира, сюда относятся государства СНГ, ближнее и дальнее зарубежье. Особенно активно в последнее время с российскими компаниями сотрудничает Индия. Но география партнеров России в этой отрасли могла бы быть еще шире, если бы политические мотивы некоторых стран не перевешивали острую потребность в атомной энергии. Так, Сербия накануне заявила о том, что отказывается от сотрудничества с Россией при строительстве на своей территории атомной электростанции.

Отметим, что власти республики вообще намерены отказываясь от такого источника энергии. Об этом на официальном уровне заявил министр иностранных дел Сербии Иван Мркич. Чиновник мотивировал подобное решение тем, что "сербское законодательство запрещает возведение атомных станций". "Это значит, что любые разговоры о возможном строительстве АЭС в нашей стране являются исключительно гипотетическими", - добавил Мркич.

Возможно, подобное поведение Белграда является политической уступкой Евросоюзу, в который Сербия надеется вступить "в течение 4-5 лет". Кстати, примечательно, что предложила возобновить и активизировать переговоры о приеме республики Эстония, которая в последнее время пытается чересчур громко подчеркивать свою активную роль в Евросоюзе, при любом удобном случае становясь автором многочисленных инициатив. Что, разумеется, служит лишь на руку нынешнему составу еврокомиссаров.

Окончательного решения о сербской АЭС еще не принято. Возможно, поставить точку в этом вопросе власти республики захотят уже в ближайшее время. Представители Сербии также будут участвовать в петербургской атомной конференции, где они и планируют поднять вопрос о необходимости перехода всех стран мира на альтернативные виды энергии. Это при том, что все «альтернативные» технологии находятся в руках у «старших братьев» по Евросоюзу – а значит, далеко не факт, что обойдутся они дешевле, чем АЭС. Тем более в случаях, когда речь идет о таких государствам, как Сербия, еще не оправившимся от НАТОвских бомбардировок со стороны тех же самых «братьев»…

Текст: Марина Антропова, Бюро информации Notum ©