Прогнозы развития ипотеки на вторичном рынке жилья

На модерации Отложенный

Как полагает Александр Серебряков, заместитель генерального директора компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" по ипотечным программам, факт восстановления ипотечного кредитования в 2010 году очевиден, темпы роста количества ипотечных сделок достаточно существенны:

Можно отметить, что АИЖК справилось с задачей поддержки и стабилизации рынка ипотечного кредитования, предлагая доступные условия. Благодаря заданному тону АИЖК, в марте – апреле 2010 года многие банки пересмотрели условия по розничному залоговому кредитованию. Все это дало ощутимые импульсы для повышения активности рынка. Если в период кризиса некоторые банки на продолжительный период просто убрали продуктовую линейку по ипотеке, то в 2010 году они вернулись, также появились и новые игроки. Это пришлось на весну 2010 года. В сентябре – октябре многие банки, например такие как Райффайзенбанк, BSGV , ВТБ 24, Транскапиталбанк и т.д. снова снизили процентные ставки по ипотечным кредитам. И это снова благотворно повлияло на увеличение количества ипотечных сделок в Московском регионе.

Уже в октябре мы отметили, что многие банки стали предлагать продукты на боле выгодных условиях, чем были до кризиса.

Несмотря на то, что диапазон программ достаточно широк, заемщики интересуются рублевыми кредитами с фиксированной ставкой. Валютных кредитов на сегодняшний день выдается не более 8-10% от общего их количества. Сегодня многие банки стали более лояльно относиться к заемщикам, и перестали разделять клиентов в зависимости от формы подтверждения доходов. Среди таких банков можно выделить ВТБ 24, Барклайс Банк, Сбербанк. В этих организациях форма подтверждения дохода на процентную ставку не влияет. Такая лояльность банков обусловлена, в первую очередь, пониманием передовых бизнес-процессов в современных коммерческих организациях-работодателях.

Также можно предположить, что возможно снижение процентных ставок и в начале 2011 года, но это будет характерно лишь для тех банков, кто сегодня имеет процентную ставку выше рынка, так как многие банки публично обозначили свой интерес на рынке розничного кредитования.