Павел Астахов нашел в павловском интернате №4 ухоженных детей

На модерации Отложенный

Павел Астахов заявил, что, по результатам проведенных проверок, тяжелобольные дети из павловского интерната №4 получали нормальный уход и выглядят истощенными из-за своих недугов. Впрочем, в ситуации продолжают разбираться. По мнению Астахова, у руководства интерната возник конфликт с волонтерами. Пока разгорался скандал, истощенный мальчик, послуживший его первопричиной, из больницы исчез.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил, что, по имеющимся на сегодня данным, истощенные дети из интерната №4 города Павловска получали нормальный уход и питание.

По словам Астахова, за прошедший год в интернате было 80 проверок, почти половину из которых провел Роспотребнадзор. Проверки не выявили крайне серьезных нарушений, достаточных для того, чтобы уволить директора или возбудить уголовное дело. Ситуация с питанием, лечением и режимом дня— в норме. Были отдельные нарушения, но они есть везде: нет идеальных интернатов. За эти нарушения объявлялись выговоры и дисциплинарные наказания. Однако говорить о том, что детей в интернате уничтожают, не кормят и не оказывают им медицинскую помощь, нельзя, отметил омбудсмен в интервью GZT .RU . Воспитанники интерната выглядят истощенными из-за своих тяжелых заболеваний. Астахов отметил, что можно сделать очень много "шокирующих фотографий, которые не дадут вам спать". В России есть тысячи таких детей, даже более "тяжелых". Некоторые рождаются со страшными патологиями: без глаз, без рта, без ушей. При этом, по словам омбудсмена, проверки в интернате продолжаются, идет разбирательство в сути проблемы.

Конфликт с волонтерами

По мнению Астахова, ситуация вокруг интерната— это проявление конфликта между руководством заведения и благотворительным фондом "Подорожник". "Я искренне благодарен волонтерам, но считаю, что руководители интерната и фонда обязаны договориться. Главное— не их амбиции и видение того, как детей надо учить, воспитывать и реабилитировать. Главное— чтобы они совместно оказывали помощь детям. В первую очередь, тем несчастным детишкам, которые страдают тяжелейшими заболеваниями",— говорит Астахов.

На вторник, 25 января, в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга запланирован круглый стол с участием обеих сторон. В нем будет участвовать и питерский уполномоченный по правам ребенка. "Надо срочно решить конфликт между волонтерами и руководством интерната. Если они не договорятся, то сотрудничество закончится, и мы будем принимать другие меры",— сказал Астахов GZT .RU .

Интернат оказался в центре скандала после того, как в СМИ появилась фотография его истощенного воспитанника

По его словам, споры между интернатом и "Подорожником" идут не по поводу питания детей, а вокруг образовательной работы и отделения реабилитации для старших выпускников. Это инвалиды, которым после выхода из детдома некуда податься, кроме как в дом престарелых. Отделения реабилитации помогают им, трудоустраивают.

"В павловском интернате такое отделение закрыли, мы будем разбираться, почему",— заключил Астахов.

Причины в другом

Директор "Подорожника" Андрей Домбровский, в свою очередь, сказал GZT .RU , что основной конфликт между руководством фонда и интерната развивается не из-за учебной программы, а вокруг того, что "такого детского дома не должно быть, согласно российскому законодательству". "По санитарным нормам и правилам, наполняемость таких учреждений не может превышать 60 человек. В этом доме живут 550 человек",— напомнил Домбровский.

При этом есть и другие конфликты. "Волонтерам нужно человеческое обращение, когда на них не кричат, когда им не угрожают, перед ними не закрывают двери. Так что вопрос не в программах",— говорит директор "Подорожника".

Тяжелобольные дети зачастую не получают необходимый им индивидуальный уход Источник (с) РИА Новости

Что касается работы с выпускниками, то, по словам Домбровского, спор здесь касается старшей группы детей. "Это группа подростков с диагнозом „детский церебральный паралич". Они вполне вменяемые мальчишки, и мы хотим, чтобы они принимали участие в решении вопросов о том, куда они пойдут работать, что будут делать. Однако мы постоянно сталкиваемся с сопротивлением детского дома, который не хочет, чтобы мы вообще с ними общались",— говорит Домбровский.

Напомним, после того, как в СМИ появилась фотография истощенного воспитанника интерната директор "Подорожника" рассказал GZT .RU , что он не может провести в детский дом волонтеров, поскольку там создана "атмосфера крайней нетерпимости и неприязни" к ним.

А был ли мальчик?

Тем не менее, прояснить, в чем действительно причина ужасающего физического состояния мальчика Ильи, снятого на фотографии, послужившей началу скандала вокруг интерната, пока никто не смог. "На момент, когда к нам попала эта фотография, мальчика в больнице уже не было,— рассказал GZT .RU представитель пресс-службы детского омбудсмена в Санкт-Петербурге Олег Алексеев.— И выяснить, был ли он в больнице, из-за чего он так истощен, нам удастся только после получения ответа на наш официальный запрос. В случаях с больницами это все идет строго по официальному пути— ведь это связано с врачебной тайной". Понять в чем причина такого истощения, по словам Алексеева, может только специалист: "Дети с такими заболеваниями (поражениями центральной-нервной системы) действительно выглядят ужасающе. И их кормят через зонд. Но понять, в чем причина истощения, в недоедании или из-за обострения болезни, обычный человек не может, и бывает просто шокирован видом такого ребенка".

Алексеев рассказал, что конфликтом между благотворителями и администрацией интерната №4 города Павловска, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова и ее аппарат занимаются уже не первый месяц. На следующей неделе им предстоит очередной раунд переговоров.