Омбудсмен Ленобласти предложил поднять призывной возраст с 18 до 21 года

На модерации Отложенный

Омбудсмен Лениградской области предложил призывать в армию не в 18, а в 21 год— в этом возрасте призывники "сознательнее" и готовы служить. Кроме того, по его мнению, солдатам следует выплачивать "отцовский капитал", который компенсирует то, что молодой человек не заработал, находясь в армии. В "Комитете солдатских матерей" считают, что в 21-летний призывник получит в армии те же проблемы, что и 18-летний.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Ленинградской области Михаил Козьминых предложил повысить призывной возраст с 18 до 21 года, а также выплачивать срочникам по окончании их службы так называемый "отцовский капитал".

Если государство позволяет себе стимулировать рождаемость детей, то было бы логичным стимулирование "рождение солдата". Для этого молодому человеку нужно рассказать об условиях, которые его бы устраивали во время службы. "Мы не раз беседовали с ребятами и поняли, что в 21 год человек сознательнее относится к армии, а отцовский капитал был бы для него хорошим стимулом",— говорит Козьминых.

Название "отцовский" появилось по аналогии с материнским. Его сумму омбудсмен предварительно предлагает установить как половину нынешнего маткапитала— получается, что отцовский капитал на сегодняшний день составил бы около 180 тыс. рублей.

"Ребята, у которых нет семьи, могли бы потратить эти деньги на получение ипотеки или обучение. А те, у кого есть жены и дети, поддержали бы свою семью. Это тот доход, который отец семейства не получил из-за того, что ушел служить",— говорит омбудсмен.

Перед началом призыва Минобороны обещало проверять здоровье каждого призывника Источник Вести

Уполномоченный по правам человека до середины февраля планирует обратиться в парламент Ленобласти для того, чтобы депутаты выступили с соответствующей законодательной инициативой на федеральном уровне. Козьминых надеется, что в Заксобрании и Госдуме его поддержат.

"Мы пока не можем перейти к комплектованию армии на контрактной основе, поэтому я и предлагаю такой компромиссный вариант",— заключил собеседник GZT .RU .

Против лома

Призыв, начинающийся с 21 года, не принесет никаких улучшений ни призывникам, ни самой армии, уверена Валентина Мельникова, глава комитета Солдатских матерей.

По ее данным, сейчас 18-летних в армии всего около 30%.

Не решит это и проблему дедовщины: солдату Роману Суслову, который повесился в прошлом году в поезде "Москва-Владивосток", было 22 года, напоминает Мельникова.

"Против лома нет приема. И этот лом действует одинаково и на 18-летних, и на тех, кто старше",— уверяет собеседница GZT .RU .

Роман уходил в армию в хорошем настроении, всего на го Источник ОмскИнформ

В то же время она приветствует инициативу о выплате компенсаций, но с условием. "Главное, чтобы это не было хитростью. Например, сейчас воинские части не присылают справки о том, что у них служат солдаты, и их жены не могут получить полагающееся пособие. Так что это должна быть совершенно четкая история и как можно меньше бюрократии",— считает.

Фурсенко— за

Инициатива об изменении призывного возраста звучала не раз. Так, в июне прошлого года министр образования и науки Андрей Фурсенко говорил, что в армию должны призываться не 18-летние россияне, а более взрослые жители страны.

Он заявил, что оптимальным для военной службы является возраст в 21–23 года. Чиновник также высказал мнение, что призыв более зрелых новобранцев позволит побороть дедовщину.

Он подчеркнул, что уже в настоящее время многие молодые люди призываются на службу не после школы, а после вуза. "Но это значит, что готовить людей и требовать с них надо совсем по-другому. Их надо в большей степени воспитывать, а не обучать. Они уже обучены",— указал Фурсенко.

Генштаб ставит на 18 лет

В то же время Генеральный штаб Вооруженных сил России не исключал возможности пересмотра границы призывного возраста— правда речь тогда шла о верхней "планке".

"В большинстве стран мира призывают в армию тех, кому далеко уже за 30, мы предложили ограничиться возрастом в 30 лет",— говорил заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов. Тогда же, он пообещал, что основной акцент будет по-прежнему делаться на юных новобранцах.

"18 лет— тот возраст, когда человек уже определился в жизни, он здоров, полон сил, и служба в армии молодому организму только на пользу", – пояснил Смирнов.