Обама пообещал бороться за права гомосексуалистов

На модерации Отложенный

Чернокожий президент поблагодарил свой "ядерный электорат" меньшинств.

В Вашингтоне прошла официальная церемония инаугурации президента США Барака Обамы. Переизбранный глава государства сконцентрировался в своей речи на правах геев, женщин, иммигрантов.

 

Присягу Бараку Обаме пришлось приносить в понедельник во второй раз. Официально в должность президента Обама, согласно конституции США, вступил еще 20 января. Однако дата выпала на воскресенье, и официальные торжества перенесли на следующий день, поскольку суды в США закрыты. С 1821 года этот день лишь пять раз выпадал на воскресенье.

 

Напомним, президент США Барак Обама в ноябре прошлого года одержал победу на вторых для себя выборах главы государства. Он набрал 52% голосов, опередив республиканца Митта Ромни. Ни экономический кризис, ни ураган «Сэнди», обрушившийся на страну накануне выборов, не помешали тогда Обаме сохранить за собой пост президента.

 

На своей инаугурации в понедельник президент традиционно излучал оптимизм.

 

«Экономическое восстановление началось», — заявил Обама с трибуны на Капитолийском холме.

«Возможности Америки безграничны, потому что у нас есть все для того, чтобы преуспеть», — говорил он. Президент отметил, что Америка сильна своим средним классом, и поэтому пообещал делать все для его поддержки. В частности, президент заявил о необходимости уменьшения стоимости здравоохранения.

 

Обама пообещал позаботиться о правах женщин, гомосексуалистов и об иммигрантах в США.

 

«Наш путь не завершен, пока к нашим гомосексуальным братьям и сестрам не будет такого же отношения, как ко всем остальным, как прописано в законе. Ибо если мы действительно созданы равными, то, несомненно, любовь, которую мы испытываем друг к другу, также должна быть равноправной», — сказал президент.

 

«Наш путь не завершен, пока не найден лучший способ принимать страждущих иммигрантов, которые по-прежнему воспринимают Америку как страну возможностей», — добавил Обама.

 

Эти приоритеты были сформулированы еще в сверхлиберальной программе Обамы, опубликованной в начале сентября демократической партией США. В ней говорилось о поддержке права женщин на аборты, о намерении дать геям право заключать браки, помощи иммигрантам стать на путь обретения гражданства США.