На Берлинском кинофестивале покажут фильм немецкого режиссера "Ходорковский"

Фильм "Ходорковский" немецкого кинорежиссера Кирилла Туши покажут на Берлинском кинофестивале, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Демонстрация фильма, над которым немецкий режиссер русского происхождения работал пять лет, пройдет 14 февраля в документальной секции фестиваля. Хронометраж ленты составил 100 минут.

В аннотации к фильму говорится, что он посвящен "одиссее Ходорковского", прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего впоследствии самым известным узником в России.

"Как правило, я снимаю художественные фильмы, но во время кинофестиваля в Сибири я услышал историю Ходорковского. Я сразу подумал о том, чтобы снять художественный фильм о его судьбе, но, приехав в Россию во второй раз, я понял, что для художественного кино еще не время, и с тех пор на протяжении пяти лет работал над документальным кино.

Я много раз был в суде на процессе, смог записать единственное очное интервью с Ходорковским",— рассказал режиссер.

Кирилл Туши полагает, что, посмотрев этот фильм, зрители смогут составить впечатление о России третьего тысячелетия

"Есть и личная заинтересованность в том, чтобы рассказать его историю: мой прапрадедушка Роберт Сан-Галли, промышленник, жил в Санкт-Петербурге, во время Октябрьской революции он был вынужден покинуть страну",— пояснил Туши.

Источник: http://www.gzt.ru/addition/-na-berlinskom-kinofestivale-pokazhut-filjm-/344086.html

0
136
0