Мощный взрыв в центре Осло привел к жертвам

На модерации Отложенный

Взрыв в центре норвежской столицы Осло унес жизни семи человек, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, сообщает агентство Рейтер в пятницу со ссылкой на местную полицию.Ранее сообщалось о двоих погибших и 15 раненых.

"Мы подтверждаем, что семь человек погибли и двое тяжело ранены", - приводит агентство слова представителя полиции Осло. В центре столицы Норвегии, рядом с офисом премьер-министра, прогремел взрыв. По сообщениям из Осло, взрывом выбито большинство окон в 17-этажном правительственном здании, в котором, кроме прочего, располагается офис канцелярии главы правительства страны.

В то же время, норвежские СМИ сообщают о том, что взрыв прогремел в редакции газеты VG. В близлежащем министерстве нефтяной промышленности возник пожар. Кроме того, рядом с одним из зданий находится искореженный автомобиль. Сотрудники госучреждений эвакуированы. Норвежское агентство NTB передает, что премьер Йенс Столтенберг не пострадал.

Как рассказал Русской службе Би-би-си Павел Баев, профессор находящегося в Осло Международного института исследования проблем мира, взрыв произошел в самом центре, но был слышен и в отдаленных районах города.

Пострадавший район является средоточием министерств и других правительственных зданий, но сейчас в Норвегии – сезон отпусков, и многие офисы были полупустыми.

По сообщениям базирующихся в Осло журналистов, весь центральный район норвежской столицы оцеплен, пропускают только полицейских и машины скорой помощи. По сообщениям очевидцев, в центре норвежской столицы царит хаос.

На прошлой неделе прокуратура Норвегии выдвинула обвинения против Муллы Крекара, живущего в Норвегии основателя курдской исламистской организации "Ансар аль-Ислам", которую подозревают в связях с "Аль-Каидой". Крекар угрожал в местных СМИ норвежским политикам, заявляя, что они будут убиты в том случае, если он будет депортирован из Скандинавии. В связи с этими угрозами на прошлой неделе были арестованы два человека.