ММК получил право торговать единицами сокращенных выбросов

На модерации Отложенный

Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО "ММК", Челябинская область) получил право торговли единицами сокращенных выбросов, в соответствии с механизмами Киотского протокола, после того как МЭРТ утвердило проект "Внедрение электросталеплавильного способа производства стали" на ОАО „ММК" как проект совместного осуществления.

ММК получил статус инвестора проекта, и теперь может рассчитывать на дополнительные доходы от продажи ЕСВ, сообщает ИА REGNUM .

В компании напоминают, что в результате реконструкции сталеплавильных мощностей в 2004–2006 годы комбинат перешел на непрерывную разливку стали и заменил мартеновское производство на электросталеплавильное. В результате была в два раза увеличена производственная мощность комбината, и он теперь может производить до 4 млн тонн высококачественных марок электростали, как сортовых, так и слябовых марок.

Выбросы СО2 в результате снизятся на 7 млн тонн за период с 2008 по 2012 годы.

Партнером ОАО "ММК" по проекту совместного осуществления стала компания Carbon Trade & Finance, совместное предприятие ОАО "Газпромбанк" и Commerzbank, которая станет покупателем всех образующихся ЕСВ и обеспечит полное сопровождение проекта. ММК ожидает выручить от продажи ЕСВ в 2011–2013 гг. около 70 млн евро. Эти средства будут потрачены на выплату долгов по кредитам, привлеченным для финансирования реализации проекта, а также на выполнение инвестиционной программы до 2013 года.