Минобрнауки согласно дать особый статус музыкальным и балетным училищам

На модерации Отложенный

Замминистра образования и науки РФ Лобанов в рамках заседания коллегий министерства культуры и министерства образования и науки РФ заявил, что музыкальные, балетные и творческие школы-студии, как, например, при МХТ под руководством Табакова, должны сохранить свой статус.

Лобанов также высказался за то, чтобы представители культуры приняли активное участие в общественном обсуждении проекта закона "Об образовании". Он считает особенно важным, чтобы "после 1 февраля, когда закончатся обсуждения, специальная комиссия максимально проанализировала все предложения и учла все интересы".

Выступая на заседании, народный артист России Николай Цискаридзе отметил, что хореографические и танцевальные высшие учебные заведения должны иметь свой особенный статус и свои критерии отбора. "Мы есть, но в законе об образовании мы не прописаны.

Мы должны добиваться отдельного статуса",— подчеркнул он.

  Ноги Цискаридзе помогли школам для музыкантов и танцоров обрести особый статус – подробнее об этом читайте на GZT .RU

Цискаридзе подчеркнул, что стандарты для музыкального и хореографического образования должны писать профессионалы. "Я очень уважительно отношусь к тем, кто составляет стандарты, но стандарты музыки должны создавать великие музыканты, стандарты для балета должны создавать те люди, которые выступают на главных сценах мира",— заявил он.

Народный артист также отметил, что в хореографических учебных заведениях должна сохраниться особая система набора учащихся, так как обучение балету должно начинаться с 10 лет и ни в коем случае ни с 16, передает РИА "Новости".