МИД России опроверг информацию о расследовании смерти Магнитского экспертами ООН

На модерации Отложенный

МИД России заявил, что расследование экспертами Совета ООН по правам человека (СПЧ) обстоятельств смерти сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского осуществлено быть не может, так как противоречило бы российскому уголовно-процессуальному законодательству.

Этим заявлением МИД опроверг сообщения в СМИ, в которых заявлялось о том, что в СПЧ якобы приступили к расследованию обстоятельств смерти Магнитского, сообщает РИА "Новости".

В ведомстве пояснили, что эксперты совета запросили у России информацию о ходе расследования ряда случаев предполагаемых нарушений прав человека, включая смерть Магнитского. "Речь идет исключительно о предоставлении информации, а не о проведении спецдокладчиками какого-либо собственного расследования",— уточнили в МИД.



Ранее GZT .RU сообщал о том, что комиссары Организации Объединенных Наций начали расследование обстоятельств смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Расследование проводят специальные комиссары ООН по вопросам внесудебных убийств, применения пыток, а также независимости юристов и судей, говорилось в пресс-релизе фонда, поступившем в GZT .RU . Это специальный комиссар ООН по расследованию применения пыток Хуан Мендез, специальный комиссар ООН по вопросам внесудебных убийств и казней без надлежащего судебного разбирательства Филипп Олстон и специальный комиссар ООН по вопросам независимости юристов и судей Габриэла Кнаул.