Махмуд Ахмадинежад осудил приговор оппозиционному иранскому режиссеру Джафару Панахи

На модерации Отложенный

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не одобряет приговор иранскому режиссеру Джафару Панахи, осужденного на шесть лет тюрьмы и 20-летний запрет на работу про профессии за распространение пропагандистских материалов, направленных против государственного режима.

"Приговор был вынесен судебной системой и не отражает ни мое мнение, ни мнение президента",— заявил Эсфандияр Рахим-Машай (Esfandiar Rahim-Mashaei), глава администрации Ахмадинежада.

Как сообщает немецкое информагентство DPA со ссылкой на агентство Fars, помощник также отметил, что больше всего Ахмадинежад раскритиковал 20-летний запрет на работу .

Панахи запрещено не только писать сценарии и снимать кино, но и выезжать за границу и даже давать интервью.

Решение по делу Панахи был оглашено в декабре 2010 года. Адвокат Панахи Фарида Кейрат уже подала апелляцию в высшую инстанцию, надеясь отменить этот "очень серьезный" приговор.

Напомним, что Панахи и и другой иранский режиссер Мохаммад Расулоф поддерживали оппозиционное "Зеленое движение", выступавшее против режима Ахмадинежада до и после президентских выборов в Иране в 2009 году. Расулофа также приговорили ранее к шести годам заключения.