Дворкович передумал отменять стипендии и призвал студентов ориентироваться на будущую работу

На модерации Отложенный

Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что не предлагал отменить стипендии студентам, а ратовал за их замену в перспективе на более прогрессивные формы финансовой поддержки, которые бы стимулировали студентов к самостоятельной работе.

Сейчас что-либо менять или отменять Дворкович не предлагает, передает РИА "Новости" . "Я ни в коем случае не предлагаю сейчас что-то отменять или менять до того, как мы дадим все эти возможности (студентам), в том числе и возможность получения беспроцентных или низкопроцентных ссуд, кредитов, которые позволят людям учиться, не чтобы платить за обучение, я не про платное обучение, а чтобы жить в то время, когда ты учишься",— сказал он. По мнению Дворковича, стипендии и гранты должны мотивировать студентов получать знания и навыки работы в таком объеме, в каком это необходимо для последующей работы.

Чиновник посетовал, что его предыдущее интервью по этой теме неверно истолковали. "Очень легко выхватить простую фразу и потом ее критиковать. Я сам так иногда делаю, это абсолютно нормально,— допустил он.— Но если все-таки мы серьезные люди, а надеюсь, что студенты считают себя серьезными людьми, то мы должны обсуждать тему серьезно, а не сваливаться в популизм, а иногда и откровенное хамство".



К сказанному ранее Дворкович добавил еще мнение об организации учебы в вузах. Он считает, что посещение лекций и "зубрежка" к сессии не являются полноценной учебой, даже если это занимает 10 часов в день. "То, что у нас по 10 часов в день студентов заставляют учиться на лекциях и семинарах, означает просто плохое качество вузов. Такого не должно быть. Значит плохие программы обучения у нас и плохие преподаватели",— сказал он. По мнению чиновника Дворкович, отметив, что у студентов должно оставаться время для самостоятельной работы. Соответственно, и стипендии студентам нужно платить не за "факт нахождения в вузе и даже не за получение просто хороших оценок", а за серьезную работу, которая сочетала бы учебу и практику.