Думская "оппозиция" пожаловалась на заблаговременное отклонение поправок в закон о полиции

На модерации Отложенный

Думский комитет по безопасности, вероятнее всего, отклонит все поправки в законопроект "О полиции", которые были предложены "оппозиционными" фракциями.

Из 44 поправок комитет намерен отклонить почти все, сообщил " Коммерсанту " лидер эсеров Геннадий Гудков. Депутаты от КПРФ протестовали против "завуалированной" презумпции законности действий полицейского, "Справедливая Россия"— против чрезмерно расширенных прав полиции, а ЛДПР— против общественных советов наблюдателей, которые, по закону, будет формировать МВД. Поправки, которые бы улучшили ситуацию, они готовили консолидированно.

Гудков пояснил газете, что в нынешнем виде законопроект позволяет полицейским участвовать в налоговых проверках, а оппозиция предлагает это запретить. Также поправки предлагают исключить из законопроекта пункт, обязывающий "кредитные организации" выдавать полицейским "справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность" в случаях, когда полицейские будут заняты "осуществлением функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений".

Еще оппозиция считает необходимым ограничить право полиции "на беспрепятственный доступ в любые помещения" в определенные ныне рамки.

Гудков добавил, что еще до заседания профильного комитета предлагаемые поправки попали в "неизвестно кем" подготовленный список отклоненных.

Перед первым чтением законопроекта думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал ограничить полномочия полиции.