British Petroleum вложит первый миллиард в разработку российского шельфа в Арктике

На модерации Отложенный

Президент British Petroleum в России Джереми Хак заявил, что его компания проинвестирует первый миллиард долларов в разработку российского арктического шельфа.

Эти затраты потом будут компенсированы в процессе разработки, сказал он в интервью Russia Today. "Мы договорились о том, что BP и „Роснефть" выполнят свои обязательства, прописанные в действующих лицензиях на разработку этих трех участков,— добавил он.— AAR высказалась в поддержку данной сделки. Сейчас мы ведем переговоры с AAR и ТНК-BP, чтобы выработать конструктивную программу дальнейших действий". Он пояснил, что сейчас ведутся поиски решения, которое устроило бы и "Роснефть", и ТНК-BP, и BP.



Также Хак сообщил, что ВР и "Роснефть" собираются найти какое-либо месторождение за пределами России с примерно такими же трудными условиями, как и в Арктике, для предварительной подготовки. "Речь идет о том, чтобы поработать уже сейчас где-то за пределами России, чтобы подготовить и опробовать все те технологии и наработки, которые мы впоследствии будем использовать в России",— пояснил он.

Читайте далее:   "Роснефть" пустила ВР на арктический шельф с черного хода