Артисты Белорусского театра в Нью-Йорке выступили в защиту прав человека в Белоруссии

На модерации Отложенный

В Нью-Йорке прошла акция театральных деятелей в защиту прав человека в Белоруссии, сообщает ""(external-link) Голос Америки":http://www.voanews.com/russian/news/MG-NY-Theather-Artists-Against-Lukashenko-MGBFT-2011-01-19–114240499.html".

Акция, в которой приняли участие представители белорусской диаспоры и ведущие театральные деятели Нью-Йорка, прошла около Постоянного представительства Беларуси при ООН. Всего в ней приняли участие 200 человек, а организацию взял на себя местный Public Theatre, американское отделение "Международной Амнистии" и Белорусский Свободный театр, который несколько дней назад завершил гастроли в Нью-Йорке.

Участники митинга направили письмо Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, в котором было высказано требование назначить специального докладчика для расследования "неоправданного применения силы после президентских выборов в декабре, результаты которых не были признаны Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе".

Также митингующие обратились с призывом включить вопрос о соблюдении прав человека в повестку дня Совета ООН по правам человека.

Письмо содержит имена более 30 "политзаключенных, которые содержатся без доступа к адвокатам и медицинским услугам", сообщает РИА "Новости".

Ранее GZT .RU сообщал о том, что на сессии Европарламента в Страсбурге приняли призывающую к немедленному введению санкций против руководства Белоруссии резолюцию.

Согласно условиям резолюции Совет ЕС должен ввести запрет на выдачу виз и заморозить авуары в странах ЕС белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности. Последние, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции.