За капремонт и мусор платить не нужно

На модерации Отложенный

"Только наивный человек платит за капремонт или мусорную реформу. Народ! Начинайте читать ГК РФ! Не верьте всяким проходимцам, не платите ни копейки неизвестно кому!"

Такой комментарий появился к моей статье "Квитанция за капитальный ремонт: хватит платить в никуда".

 

Споры о том нужно ли платит не умолкают. И даже юристы неоднозначно отвечают на этот вопрос. Поэтому меня заинтересовало такое категоричное мнение моего подписчика, тем более со ссылкой на ГК РФ. Я попросила конкретики.

 

За капремонт и мусор платить не нужно

Автор комментария Владислав Занин поразил меня своим развёрнуты ответом:

"ГК РФ статья 3: Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
ГК РФ Статья 8 : В целом, какие либо обязательства регламентируются договорами.
Что подтверждается ГК РФ Статья 307 "Обязательства".
ГК РФ Статья 161: Взаимоотношения между юр. лицами и физ. лицами регламентируются договором.
ГК РФ Статья 154: Договор должен быть с вами СОГЛАСОВАН
.... (это самое основное) ...
Дальше обращаем внимание на детали типа ГК РФ статьи 492-496, 539-540, и видим, что по сути речь идет о конкретных договорах.
Та же ситуация по ЖК ст.154 ч.3 п.3, ст.153, Постановление Правительства РФ N 354 (п.п.6, п.п.19), ФЗ N 59 от 03.04.2018, ЖК ст. 162 ч.1, по газу Постановление Правительства РФ N 549 от 09.09.2017 п.5.
Обращаю особое внимание, жкх-шники и им подобные должны иметь ЛИЦЕНЗИЮ! ( Приказ Минстроя России от 28.10.2014 N 657/пр), чего у 99% тупо нет, а без лицензии "работать" НЕЛЬЗЯ.
Если кратко, на все предъявы оплатить: пусть вам предоставят выписку из ЕГРЮЛ с лицензией на вид деятельности4, протокол общего собрания с ЛИЧНО ВАШЕЙ подписью, подписанный ВАМИ акта выполненных работ, акцептированный вами двусторонний договор, платежку с ФИО ответственного лица, подписью и печатью организации!
Без всего этого их квитанции (платёжки) не более чем оферты на ДОБРОВОЛЬНОЕ "вознаграждение". О чем собственно они пишут в ЕГРЮЛ!
.... Это наиболее краткое описание, если не брать придирок к самим "квитанциям" и того, что квартиры вам вообще не принадлежат (собственник муниципалитет).
Т.е. договора заключать должны не с вами, а с муниципалитетом. Который бабло на содержание получает через федеральный бюджет по Постановлению Правительства РФ через трансферы."

 

Такая позиция на мой взгляд достойна внимания!

Итак

Получается, если грамотно подойти к вопросу можно отстоять свои права и не платить вовсе!!! Думаю информация была вам полезна!