The National Interest: Финляндию могут не принять в НАТО из-за «обиженной» Турции

На модерации Отложенный

 

Турция ставит под сомнение возможность расширения НАТО в Северной Европе. Такие выводы были представлены американским военным аналитиком Марком Эпископосом в статье для издания The National Interest (NI). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ материала.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган некоторое время назад подтвердил свое несогласие с намерением Финляндии и Швеции получить членство в блоке НАТО. Он заявил, что его страна не скажет «да» государствам, применяющим санкции в отношении Турции. По словам Марка Эпископоса, планы по ускоренному расширению военного Альянса могут быть сорваны.

Американский эксперт констатировал, что на данный момент не очень понятно, выступает ли Турция категорически против членства Швеции и Финляндии в НАТО. Из тона турецких дипломатов следует, что Анкара открыта для обсуждения компромисса и ожидает существенные уступки со стороны Запада.

Однако это вовсе не означает, что турецкий лидер Эрдоган в итоге не заблокирует расширение Альянса в Северной Европе.

Также неясно, готовы ли Финляндия и Швеция пойти на условия Анкары. Любой шаг в сторону Турции может быть встречен резкой критикой от жителей североевропейских государств.

 

Байден может приостановить сделку по экспорту в Турцию истребителей F-16, которую он ранее просил одобрить в Конгрессе США. Более серьезной карательной мерой было бы решение ограничить участие Анкары в учениях и планировании операций НАТО. Однако эти шаги будут иметь неприятные последствия для Запада. Эрдоган, вместо того чтобы отступить, может удвоить свое сопротивление, как он сделал в ответ на западные санкции после своего решения в 2017 году купить российскую зенитную систему С-400.