Сравнение налогов России и Казахстана, и кажется не в пользу России

Сравнение налогов России и Казахстана, и кажется не в пользу России                                                                                      

 

 

фото из интернета

Это случилось не вчера и не сегодня. Не отслеживала специально, потому что мне и в голову не приходило, что такое возможно. Но факт от этого не перестает оставаться фактом: Казахстан обогнал Россию.

У нас в России работодатели платят аж в 3 фонда, чтобы в стране работала бесплатная медицина, без перебоев выдавались пенсии, пособия и больничные. В сумме выходит 30%. В Казахстане в качестве совокупной ставки социального страхования выступает социальный налог.

Его платят компании с начисленных зарплат. Ставка – 9,5%, более чем в 3 раза ниже российской.

Иначе, чем в России, поступают в Казахстане и с предпринимателями. У нас если ИП открыто, изволь оплатить страховые сборы. А у них – если деятельность не велась, социальный налог не взимается.

Но это не все. Кроме социального налога есть еще:

  • 3,5% — взносы за участников системы обязательного социального страхования,
  • 10% — пенсионные взносы.

В сумме все равно выходит меньше, чем в России.

В Казахстане, как и в России, есть НДС. У нас применимых к гражданам ставок две – стандартная 20% и льготная 10%, на отдельные категории товаров. У казахов пониженных ставок на продукты, лекарства и прочие социально значимые товары народного потребления нет. Зато ставка почти в 2 раза ниже нашей – 12%.

В Казахстане два вида подоходного налога – индивидуальный и корпоративный. Первый платят граждане, второй – компании. Шкала ИПН плоская, ставка едина для всех – 10%. Это один из самых низких подоходных налогов в мире.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d4ebdf8a2d6ed00ad2aad97/sravnenie-nalogov-rossii-i-kazahstana-i-kajetsia-ne-v-polzu-rossii-6022b4d7ff10a046378b4c89

10
496
9