С кем Путин говорит о бедности россиян

На модерации Отложенный

С кем Путин говорит о бедности россиян

Вчера

 

12 октября состоялось первое заседания нового созыва Государственной Думы. Выступал президент. Как обычно, на безопасном расстоянии от первых рядов. Но речь не об этом. 

Выступление В.В. Путина перед депутатами Государственной Думы VIII созыва

У Путина новая мантра. Уже который раз он повторяет на своих выступлениях, что наш главный враг — это низкие доходы граждан и надо бороться с бедностью. Многие побороли. Состояние наших миллиардеров растёт как на дрожжах. Чем не победа?

Путин обращается к депутатам. Вот только, похоже, не знает Владимир Владимирович, что новый VIII состав Думы в три раза богаче предыдущего. Так к кому взывает президент, кто будет бороться с нищетой граждан и, главный вопрос, как?

Состав нижней палаты подробно проанализировали в РБК (в конце статьи будет ссылка) и пришли к выводу, что в среднем доход депутата восьмого созыва составил 61,5 миллионов рублей за предыдущий 2020 год. А на банковских счетах ещё 100 миллионов рублей. Повторю, это расчёты РБК в среднем по больнице депутатам нового созыва. Понятно, что у кого-то больше, у кого-то меньше, но средние цифры получились вот такие.

Прошлый созыв был гораздо скромнее — средний годовой доход депутата составил 23,5 миллиона рублей, а на банковском счете «всего» 69,2 миллиона. Данные за 2020 год.

 

фото: rbc.ru

И вот этим людям Путин объясняет, что надо бороться с бедностью.

Вспомнилась пословица — «сытый голодного не разумеет». Они, конечно же, внимательно слушали, некоторые даже головой кивали (не знаю, в знак согласия со словами президента или оттого, что отчаянно боролись со сном), но вот что будет по факту — большой вопрос.

Какова будет борьба с бедностью, становится понятно, если посмотреть проект бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, который новой Думе предстоит принять в скором времени. С бедностью, говорите, бороться надо? А сокращение расходов по ключевым социальным и экономическим статьям — это и есть борьба? Только с кем или с чем?

Для справки: бюджетные расходы по социальным статьям будут сокращены на 371 миллиард рублей (или 6%) — с 6,208 трлн. руб. до 5,837 трлн. рублей.

Выступая перед депутатами, президент анонсировал социальную поддержку россиян в ближайшие три года в размере 41,5 триллионов рублей, заметив при этом, что средства будут дополнительно выделяться из внебюджетных фондов.

Хочется надеяться, что эти деньги действительно дойдут до нуждающихся людей, а не послужат поддержкой «бедствующих олигархов и банкиров».

Понравился комментарий на эту тему:

В ближайшее время нам предстоит увидеть борьбу с бедностью в исполнении наших депутатов, и не хотелось бы, чтобы всё закончилось банальной имитацией активной деятельности.

Ссылка на источник