Резной палисад

На модерации Отложенный

 

 


Резные наличники
 - один из элементов и символов русского деревянного зодчества. Кажется, они существовали на Руси чуть ли не с доисторических времен. На самом же деле наличники - изобретение XVIII века, а в массовый обиход они вошли только в середине XIX столетия, когда архитектор Иван Павлович Ропет ввел в моду псевдорусский стиль. 

Пик всенародной популярности резного наличника пришелся уже на послевоенное время: тонкая доска стоила недорого, а вырезать ее лобзиком можно было очень красиво. Дома с ажурной резьбой можно увидеть в России повсюду - в Ярославле, Вологде, Смоленске, Кинешме, Тюмени…


Но есть один городок, где она сохранилась особенно хорошо.

О том, как благодаря усилиям нескольких энтузиастов преобразился депрессивный фабричный городок Южа в Ивановской области и зачем теперь туда едут туристы со всей России, рассказали автор проекта «Сохраним лицо нашему городу» Ирина Крюковская и коллекционер наличников, фотограф Иван Хафизов.

- Эти наличники вырезал мой дед, Петр Иосифович, когда я была совсем маленькой, - рассказывает Ирина Крюковская. - Дед приехал в Южу из Белоруссии во время войны, в эвакуацию, и остался работать на фабрике. Построил дом, украсил его резьбой. Все наличники сделал сам - у нас даже сохранились лекала. Наличники до сих пор висят на доме. И покрашены в тот же цвет - мы ничего не меняли.