Путина просят забрать медаль у певца ЮрКисса

На модерации Отложенный

Президент Владимир Путин наградил 23-летнего Юрия Киселева медалью ордена За заслуги перед Отечеством II степени — за большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность .

Если поискать в Сети, то можно узнать, что Юрий Киселев — сын бизнесмена и продюсера Владимира Киселева, основателя благотворительного фонда Федерация , владельца Русской медиагруппы . А еще он был барабанщиком в группе Земляне , к которой явно неравнодушен глава государства и даже пел с ней Траву у дома .

https://www.youtube.com/watch?v=joVuaCfqdOA 

Киселев-младший входит в совет директоров Русской медиагруппы и руководит компанией Брайт Стар , которая занимается организацией концертов. А вот о его творчестве и многолетней деятельности пишут меньше — он выступает как певец ЮрКисс. В репертуаре такие композиции, как Звон , Армани , Едем в Крым . Последнюю исполнитель записал со своим братом, также музыкантом, Владимиром — его творческий псевдоним ВладиМир. Летом 2019 года выпустил песню Будь смелей в дуэте с Люсей Чеботиной.

У официальной страницы ЮрКисса на Ютьюбе 12 тысяч подписчиков, а в Инстаграме — меньше 90 тысяч. У Ольги Бузовой, например, больше 23 миллионов. У Тимати — 16. Почему тогда не им? Сам ЮрКисс от объяснений уклонился — комментариев по телефону не дает из опасений.

Я никогда не даю комментариев по телефону. Очень настороженно отношусь к такого рода звонкам, потому что много мошенников. У меня чёткая позиция в этом плане. Я никогда не даю комментариев по телефону СМИ, прошу прощения , — цитирует его Подъём .

Эмоции от награждения в соцсетях не смогли сдержать другие артисты. Стендап-комик и видеоблогер Данила Поперечный, например, сравнил Киселева с ветераном:

Данила Поперечный @Spoontamer

·

13 февр.

 

Вы вот все угараете, а на самом деле Юркисс - ветеран, который просто очень хорошо сохранился!

А музыкант Василий Обломов просто поделился удивлением и видео ЮрКисса с премии Муз-ТВ двухлетней давности. Под ним 132 тысячи дизлайков.

https://www.youtube.com/watch?v=vxmwfGmIp2g 

Актер и ведущий Леонид Ярмольник прямо предложил забрать у певца незаслуженную, по его мнению, медаль.

И на солнце бывают пятна. Я думаю, что это какая-то ошибка, накладка, опечатка. В противном случае это как минимум странно. Я не думаю, что орден можно давать 23-летнему человеку, он же не совершил никакого подвига, никого не спас, не сотворил что-то такое, что нас всех выручило или обрадовало. Думаю, что это вопрос одного-двух дней, наверное, будет какое-то объяснение или отмена этого , — заявил Ярмольник Подъему .

Некоторые пользователи соцсетей в связи с награждением печально шутят, что значок октябрёнка стал более ценным, чем медаль за заслуги перед отечеством . И получение наград детьми крупных бизнесменов и чиновников уже давно перестало быть редкостью. Например, в 2015 году медалью ордена За заслуги перед Отечеством II степени наградили 25-летнего Ивана Сечина — замдиректора департамента шельфовых проектов Роснефти и сына Игоря Сечина. Дочь министра обороны Юлия Шойгу получила медаль ордена За заслуги перед Отечеством I и II степени, Петр Фрадков, сын бывшего главы СВР Михаила Фрадкова, тоже с медалью.

Но начиналось все иначе. Медаль ордена За заслуги перед Отечеством была учреждена на основании президентского указа от 2 марта 1994 года. (Не путать с орденом За заслуги перед Отечеством .)

Среди первых награжденных была группа отечественных спортсменов и тренеров, которая показала отличные результаты во время выступления на зимних Олимпийских играх 1994 года в норвежском Лиллехаммере. В 1995 году награду за заслуги перед государством, связанные с завершением первого этапа чековой приватизации, получил политик Борис Немцов. В 1996-м медаль II степени вручили ученому Борису Аграновичу.

В 2000-е годы стали чаще награждать деятелей культуры. В 2001 году медаль за большой вклад в развитие российского телевидения и радиовещания получил продюсер Александр Акопов. В 2005-м медаль получил Бедрос Киркоров, отец Филиппа. В 2011 году — музыкальный менеджер Юрий Аксюта. В 2014 году — тележурналист Аркадий Мамонтов.

Есть в списке награжденных и Василий Небензя — представитель России в ООН, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, автор поправок в Конституцию Андрей Клишас и бывший вице-премьер и председатель фонда Сколково Аркадий Дворкович.

Буквально вчера, 12 февраля 2021 года, Владимир Путин наградил медалями За заслуги перед Отечеством II степени представителей Роспотребнадзора и Минздрава за вклад в борьбу с COVID-19.

Теперь в этом списке и ЮрКисс.

Илья Казаков, Фонтанка.ру

ЮрКисс

Медалью ордена За заслуги перед Отечеством награждаются граждане:

— за осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, в других областях трудовой деятельности;

— за большой вклад в дело защиты Отечества, за укрепление законности и правопорядка, за обеспечение госбезопасности.

Медаль имеет две степени. Высшей степенью медали является I степень, дающая право при новых заслугах на награждение орденом За заслуги перед Отечеством IV степени.

Медаль ордена За заслуги перед Отечеством из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали — изображение знака ордена За заслуги перед Отечеством . На оборотной стороне медали, по окружности, — девиз: Польза, честь и слава . Медаль I степени позолоченная.

Награжденные медалью ордена За заслуги перед Отечеством имеют право на присвоение звания Ветеран труда с соответствующими льготами.

© Фонтанка.Ру