Путин заявил, что в современной России пенсионерам живется не хуже, а то и лучше, чем в СССР

На модерации Отложенный



Ну что же, давайте разбираться вместе. Я думаю все вы не раз замечали, что Путин, мягко говоря, недолюбливает времена Советского Союза. Он часто высказывался негативно про это время и примеров тому очень много, но сегодня я хотел поговорить с вами про конкретный.

🔽ПОСМОТРИТЕ ЭТО ВИДЕО, В НЕМ СОБРАНЫ ВСЕ ОБЕЩАНИЯ ПУТИНА, КОТОРЫЕ ДО СИХ ПОР ТАК И ОСТАЛИСЬ ОБЕЩАНИЯМИ🔽

 

Ещё в далеком 2008 году, когда Путин отбыл два срока и поставил вместо себя Медведева, на собрании с главами думских фракций у него произошёл словесный конфликт с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Он сказал, что сейчас очень низкие пенсии. На что Путин возмущённо ответил, что не все так плохо и что при СССР они жили намного хуже. На среднюю пенсию невозможно было нормально жить и людям приходилось просто выживать.

Ну да, как будто сейчас не так...

Также он сказал, что российская пенсионная система постоянно улучшается и в скором времени станет более совершенной. Пенсионеры буду получать достойную пенсию, нежели во времена Советского Союза. Звучит все это конечно красиво, как и все, что нам говорил и обещал Путин на протяжении стольких лет.

Но вот вопрос, так ли это на самом деле?

 

Вначале сравним среднюю пенсию во времена СССР. Эта цифра была около 70-100 рублей, что равнялось примерно 60-70% от средней заработной платы в то время.

Путём не сложных вычислений мы можем посчитать среднюю ЗП, которая равнялась от 120 до 150 рублей

Также, если пенсионер ещё работал, то мог получать порядка 250-300 рублей. Только представьте, на питание уходило 1-2 рубля в день, а коммуналка стоила копейки. Люди могли накопить довольно внушительные суммы, что в принципе многие и делали, вот только во время реформ 90-х все накопленное моментально сгорело. Ну это уже совсем другая история...

Теперь давайте перенесёмся в 2008 год, где по данным Росстата средняя пенсия у россиян составляла порядка 4500 рублей и это при средней заработной плате в 17 тысяч рублей. Теперь давайте посчитаем все это дело в процентном соотношении и получим 25%. Только представьте, получается, что в России средняя пенсия была почти в 3 раза ниже средней заработной платы, чем по сравнению с советским периодом.

 

Если верить сегодняшним цифрам 2021 года, то в процентном соотношении получается, что сейчас пенсионер получает около 40% от нынешней средней заработной платы. Опять выходит, что эти показатели ниже советских, так о каких улучшениях пенсионной системы говорил Путин?

Как мы видим, советские пенсионеры имели гораздо большую пенсию, чем современные и все это ещё без учета огромных льгот, которые полагались пенсионерам в СССР. А что сейчас? Все идёт к тому, чтобы лишить людей этих льгот и каких-либо ещё социальных гарантий.