Прожить на пенсию практически невозможно: депутат Госдумы выступила в защиту пенсионеров

На модерации Отложенный

Прожить на пенсию практически невозможно: депутат Госдумы выступила в защиту пенсионеров 

Автор статьи

Анастасия Ворончихина

Депутат Госдумы Вера Ганзя заявила о том, что пособия российских пенсионеров не позволяют нормально жить, обеспечивать себя и семью всем необходимым, не имея другого источника доходов.

Эксперт назвала несправедливыми условия, при которых людям, имеющим право на заслуженный отдых, приходится работать. Размеры выплат не соразмерны ценам на рынке товаров и услуг, что и вынуждает искать способы получения дополнительных средств.

 

В Госдуму снова внесли законопроект об индексации пенсий.

Кроме того, депутат добавила, что не меньше споров вызывает ситуация с отказами в индексации пенсий работающим пенсионерам. Она была отменена в 2016 году в качестве меры по сокращению дефицита Пенсионного Фонда. И это при том, что работодатели продолжают отчислять с зарплаты таких сотрудников страховые взносы.

Отметим, что данный вопрос уже неоднократно выносился на обсуждение: только в марте 2021 года было отклонено три инициативы. Их представляли фракции ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ. В качестве одной из причин отказа приводились дополнительные затраты в случае возобновления индексаций. В то же время, Вера Ганзя уверена, что сейчас есть возможность получить положительное решение, тем более, что проблемой заинтересовался президент РФ Владимир Путин. В начале года он дал поручение правительству разработать предложения по решению вопроса.

В этот раз законопроект внесли представители Законодательного собрания Севастополя. Они предлагают возобновить индексации пенсий работающим пенсионерам, начиная с 1 января 2022 года, так как отказ от них не привел к сокращению финансовых затрат, как планировалось. На деле расходы остались примерно на том же уровне, так как резко сократилось число официально трудоустроенных пенсионеров, и, соответственно, снизился объем страховых взносов.