Отказавшихся прививаться учителей Башкирии будут отстранять от работы

На модерации Отложенный

Министр образования Башкирии Айбулат Хажин разъяснил, как будут поступать с учителями, которые откажутся делать прививки от коронавируса. Чиновник считает, что каждый педагог должен пройти вакцинацию.

По словам главы башкирского минобра, педагоги, не имеющие вакцинации, будут отстраняться от работы в соответствии с Национальным календарем прививок , куда в феврале этого года включили прививку от коронавируса. В случае такого отстранения зарплату учителя получать не будут.

Напомним, согласно этому документу минздрава РФ, при неблагоприятной эпидемиологической ситуации, в первую очередь должны прививаться работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров.

- Право отказаться от вакцинации есть у каждого гражданина страны, - сказал Айбулат Хажин. - Но, учителя — это особая категория. Мы работаем в больших коллективах. Мы имеем большое количество контактов. От нас зависит безопасность государства. Мы не можем игнорировать эту ситуацию. Я считаю, что каждый педагог должен пройти вакцинацию.

Г-н Хажин рассказал, что сам показал пример всем сотрудникам сферы образования .

- Я в январе прошёл вакцинацию и повторно пройду вакцинацию в сентябре, - сообщил региональный министр. - Потому что я считаю это правильным шагом. Я этим должен обезопасить себя, свою семью и близких.

Айбулат Вакилович заявил, что для него важны вопросы безопасности и сохранения трудоспособности .

- Если педагог отказывается прививаться и не имеет медотвода, руководитель образовательной организации вынужден будет, в соответствии с календарём прививок по эпидпоказаниям, отстранить такого учителя от педагогической деятельности без сохранения заработной платы, - пояснил он.

Айбулат Хажин напомнил, что всем руководителям образовательных учреждений рекомендовано выделять привившимся учителям три дня отдыха.

- Я считаю, это правильный подход, - объяснил Айбулат Вакилович. - А для руководителей подведомственных организаций минобра в случае возможности, в том числе, следует и премировать прошедших вакцинацию.

Напомним, согласно приказу башкирского министерства от 15 июля 2021 года, педагоги, которые прошли вакцинацию, получат дополнительные дни отдыха с сохранением заработной платы. Всего в республике прививку от ковида сделали уже более 50 процентов представителей сферы образования.

Между тем в Уфе частная Новошкола в приказном порядке обязала весь коллектив а это 50 человек - вакцинироваться до начала учебного года. Директор школы Ирина Киекбаева сообщила, что приказ о вакцинации сотрудников выпущен на основании все того же Национального календаря прививок.

- Как и в других школах, мы проводили массу противоэпидемических мероприятий — температурный, масочный режимы, дистанция, рециркуляторы, - рассказала она. - Но настоящую защиту даст только вакцинация. И абсолютное большинство наших педагогов поддерживает это решение и планирует вакцинироваться до 1 сентября. Провели мы и медосмотр на предмет противопоказаний - таковых ни у кого не установлено. Так что у нас будут вакцинированы практически сто процентов сотрудников. Это делается в интересах самих преподавателей и работников школы, учеников и родителей.

На минувшей неделе в Башкирии первым компонентом привились почти 933 тысячи жителей республики. На минувшей неделе первую прививку от коронавируса сделали 68,5 процента госслужащих и 66,4 процента работников бюджетной сферы. Самый высокий показатель более 85 процентов вакцинированных в администрации главы Башкортостана.