Нелегальный алкоголь в России начнут искать из космоса

На модерации Отложенный

Комитет Госдумы по экономической политике поддержал законопроект группы сенаторов, который позволит следить через космические спутники за тем, чтобы в стране соблюдались правила алкогольного регулирования.

С помощью снимков из космоса депутаты и сенаторы предлагают искать нарушения в области производства, закупки, импорта, поставок, хранения и перевозок алкоголя.

Для этого предлагается расширить полномочия федеральных органов власти, разрешив им фиксацию нарушений с помощью фото- и видеосъемки, а также результатов дистанционного зондирования Земли из космоса , цитирует Интерфакс текст законопроекта.

Идея использовать спутниковые снимки для контроля за оборотом алкогольной продукции пришла из Росалкогольрегулирования.

Дистанционное зондирование Земли, а именно спутниковые снимки предприятий, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, позволяет объективно фиксировать признаки незаконной деятельности , - поясняли ведомстве в прошлом году.

Соответствующий законопроект был внесен в Думу в конце декабря. Как ожидается, нижняя палата рассмотрит его 16 марта. В случае принятия он вступит в силу через десять дней после опубликования.

P.S. А что сейчас мешает делать то же самое, без нового закона? Фото- и видеосъёмка не является доказательствами? Тогда при чём здесь именно нелегальный алкоголь? Если являются, снимки из космоса это то же самое фото. Просто кому-то перед выборами нужна "галочка" о активности в Думе, чтобы не вылететь из партийного списка.

В.К.