Хватит вам и 17 тысяч: особое мнение новосибирских властей о зарплатах

На модерации Отложенный

Выступая в пресс-центре ТАСС, вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова не могла обойти своим вниманием самый громкий скандал последних недель. Молодой сотрудник новосибирского Института цитологии и генетики Анастасия Проскурина пожаловалась в прямом эфире президенту Путину, что ее зарплата составляет всего 32 тысяч, в то время как согласно указу президента еще от 2012 года должна приближаться к 80 тысячам. 

Скандал породил не только самую тщательную проверку бухгалтерии института (к слову, нарушений не обнаружили), но и общественную дискуссию: сколько все же должен получать ученый, и какую часть в его доходах должен составлять гарантированный оклад. Нужно отметить, что мнения по этому вопросу разошлись; признавая, что оклад должны быть достаточным, чтобы позволить молодому специалисту спокойно заниматься наукой и не беспокоиться о пропитании, цифры эксперты называли разные. Так, федеральные власти уточнили, что оклад должен составлять около 70% от удвоенной средней зарплаты по региону (то есть 50-60 тысяч), глава СО РАН академик Валентин Пармон заявил, что младший научный сотрудник в Новосибирске удовлетворится и 30 - 40 тысячами, но Ирина Мануйлова оказалась самой экономной из экспертов.

Вице-губернатор заявила, что обещание президента ученые поняли неправильно; зарплата вдвое выше средней по региону была обещана не каждому конкретному ученому, а в качестве средней температуры по больнице :

Ведь в указах президента очень жестко была привязана именно средняя зарплата, к средней по уровню дохода. А что такое средняя ? Это значит, что кто-то получает намного ниже, кто-то на порядок выше, а в среднем получается та самая средняя по уровню дохода .

Если продолжить мысль вице-губернатора, достаточно удвоить, к примеру, зарплату директора института, чтобы указ президента был полностью и точно выполнен.

Что до доходов младших научных сотрудников, то платить молодым ученым 30 и, тем более, 50 тысяч непозволительная роскошь. Ирина Мануйлова огласила узкий коридор зарплат, который, по ее мнению, позволит начинающим исследователям не беспокоиться о хлебе насущном:

У нас сегодня нет точной цифры, но, ориентировочно, это может быть в диапазоне от 17 до 20 тысяч рублей. Это уже какое-то начально-устойчивое финансовое обеспечение для начинающих ученых, — сказала Мануйлова на пресс-конференции ТАСС.

Похоже, Анастасия Проскурина еще пожалеет о своем выступлении; ее зарплату в 32 тысячи вице-губернатор готова секвестировать ровно вдвое.