Ходорковский не считает, что требование ЕСПЧ освободить Навального повлияет на ситуацию вокруг

Ходорковский не считает, что требование ЕСПЧ освободить Навального повлияет на ситуацию вокруг оппозиционера                                                                                                           

Общественный деятель Михаил Ходорковский не считает, что требование Европейского суда по правам человека освободить Алексея Навального повлияет на ситуацию вокруг оппозиционера. Об этом он сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Что касается ситуации с Навальным, я не считаю, что решение ЕСПЧ будет существенным фактором в принятии решения», — сказал М.Ходорковский.

Ранее ЕСПЧ потребовал от России освободить Алексея Навального, сославшись на 39-е правило своего регламента. Политик был задержан сразу по возвращении в Россию в середине января. 2 февраля суд заменил условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, и сейчас Навальный находится в СИЗО до рассмотрения апелляции.

Вместе с тем М.Ходорковский полагает, что на ситуацию могут повлиять персональные санкции в отношении людей из окружения президента РФ Владимира Путина. «Без всякого сомнения, угроза серьезных персональных санкций – это та вещь, о которой окружение Путина будет думать, и будет каким-то образом работать со своим вождем, чтобы ее нивелировать. Вождю-то, может, и наплевать, а у людей там семьи, привычка отдыхать, недвижимость. И в тот момент, когда Запад всерьез начинает браться за эти «мягкие места», люди переживают», — заключил он.

Источник: https://echo.msk.ru/news/2793098-echo.html

37
599
9