Извинения Путина перед Израилем, как результат деградации российской элиты

На модерации Отложенный

 Вчера произошла крайне редкая вещь: Путин самолично был вынужден извиняться за невоздержанность на язык своих подчиненных. А конкретно за министра иностранных дел Лаврова, сообщившего миру сомнительную версию о семитских корнях Гитлера.


Это произошло в телефонном разговоре Путина с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, о чем сообщили в канцелярии Беннета, но совершено умолчали на сайте Кремля.

Оно и понятно -- это же такой эпический провал: взять и чуть потерять на ровном месте едва ли не последнего своего союзника среди развитых стран. Тем более, что Путин самолично много лет выстраивал отношения с Израилем и еврейской диаспорой в России.

 

Отмечу особо, что это уже второй такой случай, когда Путин лично вынужден подтирать за своими подчиненными из МИДа РФ. Первый раз это произошло после скандального поста пресс-секретаря МИДа Марии Захаровой, взявшей на себя смелость посоветовать президенту Сербии Вучичу, как тому нужно было себя вести на встрече с президентом США Трампом:

 

По логике Захаровой, Вучич должен был одеть короткую юбку и сделать ногами движение, которая сделала горячая блондинка в исполнении Шэрон Стоун в фильме "Основной инстинкт".



Результатом бестактности Захаровой стал международный скандал с едва ли не последним союзником России на Юге Европы. И чтобы загладить вину за Захарову перед Вучичем были вынуждены извиняться сперва сам Лавров, а затем лично Путин.

Ну, а теперь в роли Марии Захаровой, никак не наказанной свой непрофессионализм, выступил уже сам министр Лавров.

Всё это является следствием полной интеллектуальной и моральной деградации путинской элиты, сформировавшейся в условиях отрицательного отбора и безнаказанности.