Германия на грани раскола: Берлину пришлось отказаться от русофобских санкций

На модерации Отложенный

  

Германия оказалась на грани раскола, признался вице-канцлер страны Роберт Хабек. В частности, из-за этого Берлину пришлось отказаться от русофобских санкций в сфере энергетики, а именно от объявления эмбарго на русский газ.

Вице-канцлер ФРГ, глава министерства по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек объяснил в комментарии к ситуации для местного издания Rheinische Post, почему Берлин решил не бойкотировать поставки газа из России.

Он назвал соответствующий шаг верным, поскольку блокировка торговли с Москвой в сфере энергетики могла бы обернуться тяжёлыми последствиями для самой Германии.

В том числе серьёзным расколом в предпринимательской среде и в обществе в целом, подчеркнул немецкий министр. Соответственно, эмоциональное и резкое эмбарго, наложенное на русский газ, было исключено из списка возможных санкций против Москвы.

При этом Хабек добавил, что руководство Германии сейчас уменьшает ввоз энергоресурсов из России. Согласно его уверениям, Берлин на этом пути движется даже стремительнее, нежели предполагалось возможным месяц назад.