Единоросс, взявший фамилию Вишневского, требует снять депутата с выборов в Заксобрание

На модерации Отложенный

Единоросс, взявший фамилию Вишневского, требует снять депутата с выборов в Заксобрание

Автор

Ольга Братцева

Кандидат от «Зеленой альтернативы» Алексей Терехов и самовыдвиженец «Борис Иванович Вишневский» (до недавнего времени Виктор Иванович Быков) подали жалобы в территориальные избирательные комиссии № 16 (исполняет полномочия окружной избирательной комиссии по выборам в Госдуму в одномандатном избирательном округе № 216) и № 30 (исполняет полномочия окружной избирательной комиссии по выборам в ЗАКС в одномандатном избирательном округе № 2) с требованием снять с выборов депутата Заксобрания Петербурга Бориса Вишневского.

 

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневскийтелеграм-канал депутата Заксобрания Петербурга Борис Вишневский

Поводом стали посты народного избранника о его помощи задержанным во время несанкционированных акций протеста в начале этого года, которые проходили в защиту оппозиционного политика Алексея Навального, говорится в телеграм-канале партии «Яблоко», от которой депутат Вишневский участвует в выборах. «Эту помощь они изображают как „причастность к деятельности экстремистской организации“», — объясняется в посте.

Как заявил Борис Вишневский, на его взгляд, это «прямой политический заказ власти: убрать меня с выборов, не обращая внимания на закон». 

«Единая Россия» заявила, что идущий на выборы «Лжевишневский» вышел из партии месяц назад 

Вишневский баллотируется по округу № 216 в Госдуму РФ и по округу № 2 в Заксобрание Петербурга. Znak.com писал, что на выборы в Заксобрание во втором округе выдвинулись три Бориса Вишневских: один от партии «Яблоко» и два самовыдвиженца. Борис Иванович Вишневский еще весной нынешнего года проводил прием граждан от партии «Единая Россия» под своим настоящим именем — Виктор Иванович Быков, который сейчас трудится секретарем местного отделения ЕР муниципального округа МО-78 и руководителем общественной приемной партии власти в Адмиралтейском районе. Борис Геннадьевич Вишневский раньше был Алексеем Геннадьевичем Шмелевым. Он работает руководителем коммерческого отдела в «Европроект Групп» и, по данным «Новой газеты», еще в феврале 2021 года использовал паспорт на свою старую фамилию, которые ныне признан недействительным и изъят.