Август, обещабрь, пенсябрь и обнулябрь

На модерации Отложенный

Всё-таки удивительно изобретательна и изощрённа холуйская мысль. Нет предела её фантазиям, извивам и пируэтам. Вдвойне загадочна логика этих людей.

Обычному человеку никогда не понять и ни в жисть не догадаться, откуда придворные баснописцы черпают силы для своего отвратительного вдохновения и бывает ли им хоть когда-нибудь нестерпимо стыдно за свои слова?

Экс-помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что Владимир Путин

«совместил демократию с монархическим архетипом» и сравнил его с римским императором Октавианом. По словам Суркова, Путин создал «новый тип государства». Он сравнил президента РФ с императором Октавианом, который «сохранил формальные институты республики», но при этом все подчинялись ему.

«Путин сделал то же самое с демократией. Он не отменял ее, а совместил ее с монархическим архетипом российского правления. Этот архетип работает. Он никуда не девается… В нем есть достаточно свободы и достаточно порядка», – заявил Сурков в интервью изданию Financial Times. Его слова приводит РИА Новости.

Ну, что тут скажешь?

Можно было бы похлопать Владиславу Суркову за то, что он сравнил сегодняшнюю Российcкую политическую систему с той, что была 2 000 лет назад, т.е. вернул свою страну в дохристианскую эпоху. Это, конечно, большой прогресс!

Но, так сказать, было бы недостаточно.

Путин на самом деле похож на Августа.

Октавиан Август действительно стал диктатором, подчинившим себе все общественные и государственные институты Рима. Он действительно был на редкость трусоват, предпочитая отсиживаться в бункере во время опасности, если верить Светонию, Плутарху и другим историкам античности. Он действительно был крайне консервативен, суеверен, злопамятен, беспощаден к оппозиции и презирал рабов, к которым не испытывал ни малейшей жалости.

Можно найти немало других примеров, говорящих в пользу сурковского сравнения.

Но есть одна разница, которая перечёркивает все «похожести».

Со всеми своими недостатками Гай Октавий Фурий на развалинах Республики выстроил Великий Рим, сделал его могущественной Империей и стал повелителем мира.

И месяц, в котором император одержал свои самые блистательные победы, уже 2 000 лет носит его имя. Это август.

Путин на развалинах могущественной Империи выстроил третьеразрядную газобензоколонку, не играющую в мире никакой роли и не имеющую в XXI веке абсолютно ничего, кроме ядерного оружия, что позволяло бы ей хотя бы отдалённо сравнивать себя с развитыми державами. Да и само оружие это досталось ей от века минувшего.

И любой из двенадцати месяцев нашего календаря можно переименовать в пенсябрь, обещабрь или обнулябрь. Правда, жить такие названия будут только в России и не дольше, чем ближайшие 15 лет, до 2036 года. Или ещё меньше.

Октавиан Август знаменовал собой целую эпоху, так, что спустя 2 000 лет его великих современников – таких, как Брут, Кассий, Антоний, Лепид или Овидий – называют «теми, кто жил во времена Цезаря Августа».

Путин останется в благодарной памяти народа, как правитель России, живший в эпоху Навального, пытавшийся сравниться с ним в популярности, но так и не преуспевший.

А ещё Владимира Владимировича можно с успехом сравнить с другим древним историческим персонажем. С Моисеем. Путин превзошёл его на двадцaть лет.

Древняя легенда говорит, что Основатель Иудаизма вывел свой народ из рабства и 40 лет, прежде, чем дать ему свободу на Земле Обетованной, водил по пустыне, пока память о проклятых годах не изгладится из душ отцов и детей.

Путин привёл свой народ в рабство на собственной земле всего за два десятилетия. И память об этом не изгладится из душ благодарного населения ещё двадцать веков.

А в остальном Сурков, конечно, молодец! Понимает историю. И что особенно важно – податное население, которому лестно придти домой с работы с грошами в кармане и гнилыми овощами из «Пятёрочки», сесть на кухне у телевизора, засиженного мухами, и через пять минут почувствовать себя не бесправным и нищим, забитым стадом, а подданными великого государя с римским профилем, который вот-вот одержит свою самую главную в жизни победу – над Украиной, вопреки коварным проискам вековечных врагов – Прибалтики и Польши.