Зачем Зеленский бросил войска на прорыв

Бой на границе с ЛНР был спровоцирован Украиной для того, чтобы вернуть потерянное внимание западных покровителей, отчетливо проявившееся в ходе провального визита Владимира Зеленского на конференцию по безопасности в Мюнхене.

Киев хочет с поддержкой Запада добиться встречи «нормандской четверки», которая изначально была запланирована на весну, но оказалась под угрозой срыва из-за нежелания Киева выполнять «Минские договоренности».

 

Об этом в комментариях «ПолитНавигатору» заявили российские эксперты.

Так, по мнению политолога Армении Гаспаряна, нынешний президент Владимир Зеленский руководствуется обкатанной его предшественником Петром Порошенко схемой по повышению ставок.

«Украине нужна встреча в апреле в «нормандском формате». Россия сказала, что, если вы не будете выполнять условия, в частности, реализацию «Минских соглашений», никакой встречи не будет.

 

Украина стала повышать ставки в этой игре. Произведена очередная провокация с тем, чтобы в очередной раз по лекалам господина Порошенко свалить на Россию всю ответственность. Мы это уже много раз проходили.

С этой точки зрения нынешняя власть мало чем отличается от той, которая была. А то, что это совпало с пятой годовщиной «Дебальцевского котла», меня не удивляет – украинские власти стараются соблюдать так называемый календарь. Поэтому все абсолютно закономерно», – заявил Гаспарян.

С ним согласился военный эксперт Игорь Коротченко.

«Ситуация при новом президенте остается такой же, как и при старом – война на Донбассе не остановлена, Зеленский не выполнил своих предвыборных обещаний, надежд украинского народа на прекращение гражданского конфликта на юго-востоке.

Получается, Вооруженные Силы Украины либо не подчиняются приказам Верховного главнокомандующего, Зеленского, либо игнорируют их, либо делают все с ведома и попустительства официального Киева.

 

То, что сегодня происходит, это доказательство полной политической импотенции Зеленского в вопросах прекращения гражданской войны. Украина по-прежнему остается враждебным государством, которое уничтожает гражданское население на Донбассе.

В этих условиях ДНР и ЛНР остается лишь укреплять свой военный и экономический потенциал, развиваться в качестве самодостаточных субъектов и заниматься полноценным государственным, а самое главное, экономическим строительством», – сказал Коротченко.

Политолог Алексей Мартынов подчеркнул, что сегодняшнее обострение на фронте произошло как раз тогда, когда Россия инициировала рассмотрение вопроса о выполнении «Минских договоренностей» на Совбезе ООН.

«Сложно следовать логике сегодняшних украинских властей, которые, с одной стороны, декларируют приверженность «минскому формату», а, с другой стороны, делают то, что делают. Но обращу внимание, что Россия вносила в Совет безопасности ООН вопрос о выполнении «Минских договоренностей», и ровно на этом фоне как по команде, будто кто-то дергает за ниточки украинских марионеток, – началось то, что началось. Привести это может к полномасштабной эскалации конфликта на юго-востоке», – сказал Мартынов.

Напомним, сегодня в районе населенного пункта Золотое, где не так давно Киев и ЛДНР осуществляли тестовое разведение войск, вспыхнули новые бои. Украинская сторона утверждает, что армия республик Донбасса пошла в наступление. Однако защитники Луганска, напротив, сообщают об атаке украинцев.

Источник: https://etleboro.org/g/120805900f460a4884bb78b6390f508dru/%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BB-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80

6
272
2