«Железный купол» рвется: чем завершится обострение в Израиле?

На модерации Отложенный

«Железный купол» рвется: чем завершится обострение в Израиле?

caliber.az

Историк увидел проблему в неравном положении населения в стране

Уже четвертые сутки Израиль и Палестина не прекращают взаимных обстрелов. К чему такая эскалация может привести, объяснил историк, член Коммунистической партии Израиля Артём Кирпичёнок в разговоре с порталом Накануне.ru.

Он обратил внимание, что в экспертной среде всё чаще звучат предположения, что атаки со стороны палестинцев – это проба сил, чтобы вычислить алгоритм работы системы «Железный купол», якобы настоящий удар еще впереди. Не исключается, что такими атаками сектор Газа хочет истощить запасы противоракет Израиля.

Специалист обратил внимание, что военные действия проходят на фоне столкновения в некоторых городах евреев и арабов.

«Обстрелы абсолютно беспрецедентные, во всяком случае, на южном участке фронта. Впервые ракеты ударили по городам, а не приграничным территориям близ сектора Газа.

Некоторые ракеты долетели до Иерусалима. За один день было выпущено более тысячи ракет. Это позволило прорвать «Железный купол». Ситуация сравнима с Ливанской войной 2006 года», – подчеркнул Кирпичёнок.

Он видит причину проблемы в неравноправном положении арабов Израиля. Этнические меньшинства не представлены в руководстве страны. На одного еврейского студента выделяется 1000 шекелей, а на арабского – сотня. Неравенство существует и в юридической плоскости. Еврей может пригласить на ПМЖ родственника в Израиль, а арабское население – нет.

«Когда Израиль захватил Восточный Иерусалим, арабским жителям этой территории не дали гражданства, им дали вид на жительство. Израилю нужны земли, но не люди, которые там живут», – добавил эксперт.

По его мнению, обострение будет сохраняться до тех пор, пока у Хамаса не закончатся ракеты. Далее, пояснил он, 3 будет какая-то договорённость, под которой Кирпичёнок подразумевает возвращение к status quo.