Варшава насаждает в Белоруссии культ польских оккупантов

На модерации Отложенный

В преддверии 100-летней годовщины битвы под Варшавой во время советско-польской войны 1920 года посол Польши в Белоруссии Артур Михальский, военный атташе Польши полковник Ярослав Кембровский и другие представители польского дипломатического корпуса посетили кладбища солдат Войска Польского в Витебской области.

Это первая подобная акция посольства Польши в Белоруссии из серии мероприятий, посвящённых войне 1920 года. В следующий раз пан Михальский намерен посетить Минскую, Брестскую и Гродненскую области, чтобы почтить память тех, кто завоёвывал эти земли для Речи Посполитой. Он отметил, что такие мероприятия особенно важны для понимания местным населением значимости событий 1920 года.

Столетие Варшавской битвы Польша намерена отметить с большим размахом. По всей стране, а также за границей, запланирован целый ряд мероприятий. В Польше специально к этой дате будут отреставрированы 30 музеев, открыты 50 новых тематических музейных площадок, пройдёт специализированный государственный литературный конкурс и т. п.

В Белоруссии к участию в памятных акциях привлекается нелегальный Союз поляков в Белоруссии (СПвБ) во главе с Анжеликой Борыс. Официальная позиция СПвБ на тему войны 1920 года, итогом которой стал захват Польшей Западной Белоруссии и Западной Украины, такова: Западная Белоруссия – это польская земля, поляки воевали за своё.

Посольство Польши в Белоруссии напрямую так не говорит, предпочитая просто называть солдат Войска Польского 1920 года героями и защитниками отчизны, но негласно поддерживает деятельность и заявления СПвБ.

Варшава проводит в отношении Белоруссии политику ползучей полонизации, это необходимый элемент оправдания захватнической политики Польши в отношении православных восточнославянских народов.

Через региональные структуры СПвБ Варшава поддерживает прозападную белорусскую оппозицию, проводит информационную кампанию в исторической плоскости, называя период нахождения Белоруссии в составе Речи Посполитой «золотым веком» для белорусов, насаждает культ польских повстанцев XVIII-XIX веков, Войска Польского образца 1920 года и антисоветского бандподполья 1944-1953 годов.

Для белорусов советско-польская война 1920 года закончилась оккупацией поляками западной части республики и насилием против православной церкви. Уже через несколько месяцев после окончания войны на белорусских землях действовало IV Отделение Государственной полиции (политический сыск) Польши, занимавшееся преследованием и подавлением местных патриотов.

Об этом посольство Польши в Белоруссии предпочитает сегодня молчать.