В Кемеровской области шахтерам раздали уведомления о сокращении штата

На модерации Отложенный

В Кемеровской области горнякам шахт «Заречная», «Алексиевская» и шахтоучастка «Октябрьский» в Ленинск-Кузнецком районе раздали уведомления о сокращении штата. Документ выдал всем шахтерам, написавшим в прошлом году заявление о приостановке работы из-за долгов по зарплате, сообщил Сибирь.Реалии один из сотрудников шахты «Заречная» на условиях анонимности.

 

Согласно уведомлению (документ есть в распоряжении редакции) за подписью конкурсного управляющего акционерного общества «Шахта «Заречная» Григория Третьяка, работникам сообщается о предстоящем увольнении «в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями». Их обещают «проинформировать о вакантных местах на предприятии», а при отказе от перевода на предложенные должности через 3 месяца — прекратить с ними трудовой договор. В течение этого времени работники должны исполнять «функциональные обязанности», гласит документ.

В январе 2020 года около 300 шахтеров Кемеровской области отказались выходить на работу из-за долгов по зарплате. 14 января 2020 года руководство обещает им погасить 50% задолженности за ноябрь, но горняки ждут полного погашения долгов по зарплате за этот месяц.

 

В декабре редакции Сибирь.Реалии свыше 200 работников сразу трех шахт – «Заречная», «Алексиевская» и участка «Октябрьский» пожаловались на невыплату зарплаты с октября.

Объявить забастовку официально они не смогли из-за угрозы увольнения.

  • В начале декабря 68 аппаратчиц и машинистов обогатительной фабрики «Спутник» написали уведомления о невыходе на работу до полного погашения долгов по зарплате (по статье 142 Трудового кодекса РФ). Позже к этим мерам присоединились 125 работников шахты «Алексиевская» и около 60 горняков пятого участка шахты «Заречная».
  • 12 декабря представители руководства компании пообещали погасить долги, при этом угрожая бастующим увольнением, и большинство шахтеров забрали заявления, вернувшись к работе. Вечером 13 декабря работникам выплатили только от 8 до 15% зарплаты за октябрь.
  • Шахты «Заречная», «Алексиевская» и шахтоучасток «Октябрьский», расположенные в городе Полысаево и деревне Красноярка в Ленинск-Кузнецком районе, входили в УК «Заречная». В конце 2018 года суд признал УК несостоятельной, сейчас шахтами управляет УК «Полысаевская». «Заречная» выставлена на торги единым лотом, ее начальная стоимость — 12,37 миллиардов рублей. Шахта «Алексиевская» будет выставлена на торги по начальной цене в 3,4 миллиарда рублей.