Турция начала обстреливать Ливию

На модерации Отложенный

Турция обстреляла жилые районы в южной части Триполи. Мало того, что турки продолжают поставлять оружие и боевиков террористам ПНС, так они еще и открыли огонь по мирному населению. Немыслимо!

Представитель Ливийской национальной армии Ахмад Мисмари заявил, что это было сделано для того, чтобы саботировать режим прекращения огня: «Крупнокалиберная артиллерия Турции осуществила из района ас-Сабиа обстрел жилых районов на юге Триполи. Имеются жертвы среди гражданских. Мы приносим соболезнования семьям погибших и раненых. Оплакиваем их вместе с вами, вы не одиноки в своем горе. Эта атака – очередное подтверждение тому, что Турция не хочет мира, а лишь пытается захватить нашу страну. Ливийская национальная армия остается на своих позициях: соблюдает перемирие, но и не отступит».

Мисмари сообщил, что ЛНА, разумеется, нанесла ответные удары, поскольку их долг - защищать народ Ливии, однако они не хотят срывать перемирие.


 

Турция начала обстреливать Ливию турция, ливия, оон, жизнь, смерть, оружие, люди, мир


Показательно, что обстрел велся с аэродрома «Митига», который сейчас находится под контролем турецких военных. В общем, они там до того спелись, что Турция совсем сдурела, раз уже не скрываясь за спинами боевиков запускает свои беспилотники по ливийской армии. О нарушенном тысячи раз эмбарго в отношении Ливии, принятом ООН еще в 2011 году, уже и вспоминать смешно. Однако ЕС вроде как проснулся и собирает даже военно-морскую миссию, чтобы проконтролировать соблюдение эмбарго. Надо полагать, что это решение и спровоцировало триполитанское руководство на такие действия, чтобы сорвать переговоры.