Солнце может уничтожить Землю в ближайшие 100 лет, - выяснили учёные

На модерации Отложенный

Солнце может уничтожить Землю в ближайшие сто лет, выяснили ученые может, вспышка, звезды, Солнце, раньше, Фото ©, помощи, делает, неделю, частотой, вспышек, могут, энергию, высвобождать, Так молодые, возраста, зависит, вспышки, приблизительно, летОжидаемая

Американские ученые из Университета Колорадо выяснили, что мощная вспышка на Солнце, которая способна погубить Землю, произойдет значительно раньше, чем ранее предполагали астрофизики. По прогнозам супервспышка может произойти в ближайшие сто лет, что на полвека раньше, чем полагали ученые из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра.



Исследователи проанализировали данные о супервспышках звезд, которые по мощности в несколько тысяч раз превосходили солнечные. Они пришли к выводу о том, что сила вспышки зависит от возраста звезды. Так, молодые звезды могут высвобождать энергию при помощи вспышек с частотой раз в неделю, а вот Солнце делает это приблизительно раз в тысячу лет.

Ожидаемая вспышка может стать намного более сильной и резкой, чем в прошлые разы. Как замечает "Свободная пресса", не исключено, что это может привести к гибели планеты, на которой мы живем.