Сербия и Косово подписали соглашение о нормализации экономических отношений – комментарии Вучича

Сербия и Косово при посредничестве США подписали соглашение о нормализации экономических взаимоотношений. Президент Сербии, Александр Вучич, отметил, что это соглашение не является признанием независимости Косово.

 

 

Сербский президент Александр Вучич и премьер-министр непризнанного Косово Авдулах Хоти при посредничестве главы США Дональда Трампа подписали соглашение о нормализации экономических отношений.

 

Подписание документа прошло в Овальном кабинете Белого дома.

 

Телеканал «Клан Косова» передает, что соглашение включает пункт о передаче ГЭС «Газиводе» Белграду, а также предусматривает присоединение Приштины к так называемому мини-шенгену, общебалканскому экономическому рынку.

 

В соглашении говорится, что Косову весь следующий год запрещено вступать в любые международные организации, а также в документе стороны достигли договоренностей об инвестициях на 13 млрд долларов в совместные проекты Косова и Сербии, в том числе инфраструктурные.

 

Сербский лидер Александр Вучич во время подписания соглашения сказал, что очень доволен подписанием важного документа, но подчеркнул, что это не трехстороннее соглашение, а двустороннее, с США, а значит, Косово по-прежнему остается непризнанным.

Источник: https://news-term.net/sel_art.php?page=econom&pid=790

0
2717
5