Поставщикам продуктов на РФ запретили повышать цены. До выборов

На модерации Отложенный Привет, из подпалы и дефицит! .

Все глубже и глубже рашка погружается в совок.
Российские ритейлеры после терок с Минпромторгом РФ начали рассылку писем поставщикам продуктов питания с требованием воздержаться от повышения цен.
Одна из крупнейших розничных сетей - «Лента» - требует отказаться от увеличения ценников как минимум до конца сентября - то есть периода, когда на РФ пройдет имитация выборов в думу, сообщает «Коммерсант».



Под негласную «заморозку» попадают мясо, рыба, масло, молоко, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель.
Цены на них «имеют тенденцию к росту», и это вызывает «обеспокоенность госорганов», цитирует «Ъ» письмо директора по стратегии и развитию закупок сети Е.Москаленко.



«Осознавая ответственность бизнеса», «Лента» будет стараться удерживать цены, а в случае их повышения поставщиками - информировать компетентные органы, пишет топ-менеджер.
Подобные письма поставщики продуктов получали и от других ритейлеров, рассказал Зампред правления «Руспродсоюза» (объединяет «Макфу», «Царицыно», Beluga Group и др.) Д.Леонов.

Но производители столкнулись с кратным ростом издержек на сырье, ингредиенты и упаковку, тогда как розничные сети угрожают сокращением матрицы и жалобами в контролирующие органы, пишет Финанс.ру.
У поставщиков возможности удерживать цены исчерпаны: они настаивают на пересмотре ценников и угрожают просто вывести товары из ассортимента.