Наземные ЗРК - удел нищебродов

На модерации Отложенный

Наземные ЗРК - удел нищебродов.



Вообще истории про то, что С-400 - это абсолютное оружие защиты от нападения, вот это от безграмотности.

Гораздо эффективнее работает комплекс из истребителей, заправщиков, разведчиков, целеуказателей, постановщиком помех. Когда всё это находится в воздухе. По открытым источникам Турция планирует получить 4 дивизиона С-400.

Дивизион в России понятие размытое, но это 32-48 пусковых установок и 4-8 РЛС. В каждой пусковой по 4 ракеты (умножаем на количество пусковых).

Проблема пары дивизионов С-400 (даже при условии обильного прикрытия Панцирями-Торами и т.п.) решается силами пары полков тактической авиации при поддержке постановщиков помех и самолётов РТР. Вопрос только в техничном исполнении задачи.
 


 


60 самолётов из двух полков без проблем возьмут более двух сотен противорадиолокационных ракет. Дорогая довольно штука. Хорошая ПРР сейчас затянет 2-3 млн. баксов. К ним берут несколько десятков аппаратов вроде MALD.

И эта туча боеприпасов стоимостью в полмиллиарда баксов отстреливается с безопасных дистанций в 200-300 км. С разных направлений, с разными полётными профилями. Конечно, может быть много случайностей и везения. Но большую часть РЛС и сопутствующей техники эта туча ракет вынесет.

В течении суток два полка тактической авиации смогут повторить налёт. В этот раз уже преимущественно с крылатыми ракетами и управляемыми, планирующими бомбами.

Второй залп пары сотен умных боеприпасов добьёт остатки эшелонированной противовоздушной обороны. От пары дивизионов С-400 и десятков Панцирей-Торов останутся крохи.



При этом авиация если понесёт потери, то только в результате ошибок. Современная тактическая авиация без проблем может работать вне досягаемости ЛЮБЫХ наземных зенитно-ракетных комплексов.

Держать в целях ПВО самолёты - дороже. Но эффективнее. Самолёты гораздо более функциональны. Самолёт может эффективно защищаться, может атаковать, может защищать объекты.

Сотня Ф-35 обошлась бы Турции куда дороже, чем пара дивизионов С-400. Но толку от них было бы гораздо больше. Эрдоган предпочёл понтануться "независимостью" от НАТО. Покрасоваться перед своим быдлом ради личных амбиций.

Последствия разрыва с НАТО будут аукаться Турции ещё долго. Россия специализируется на оружии для папуасов. Неприятном в некоторых случаях. Но неспособном наносить поражение высокотехнологичному противнику.

Единственное, что есть у России серьёзного - это ядерное оружие.

Не идиотские Посейдоны-Авангарды для пропаганды быдлу, а полторы тысячи ядерных боеголовок, развёрнутых на сотнях ракет.

Ни одна страна в мире не способна отразить такой залп.

Всё остальное в России годится только чтобы отмахиваться от папуасов.

Против Китая конвенциальным оружием Россия уже не вытянет.

apache-dances

 

.............................

 

Поставленные в Турцию системы ПВО С-400 в ходе испытаний дали сбой. Выяснилось, что система работает на открытом пространстве, а в горной местности цели на дальнем расстоянии практически не заметны. Низколетящие ракеты С 400 не "видит".
С 400 - это просто железо.

— Selvestor Vivat (@S_vivat) July 19, 2019