МИД Таджикистана направил России ноту из-за заявления Лаврова

На модерации Отложенный

На пресс-конференции после заседания стран ОДКБ Сергей Лавров призвал Душанбе и Бишкек к диалогу. МИД Таджикистана выступил против 'третьих сторон' в переговорах с Киргизией.Министерство иностранных дел Таджикистана направило МИД России ноту в связи с заявлением главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова о ситуации на таджикско-киргизской границе. 'Деятельность в области делимитации и демаркации государственных границ является внутренним делом государств - участников ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности. - Ред.) и ведется исключительно на двусторонней основе', - отмечает таджикский МИД в сообщении, опубликованном в пятницу, 29 мая.

В ноте Душанбе отметил, что переговоры с Бишкеком о приграничных вопросах ведутся 'на регулярной основе' в рамках межправительственной комиссии и рабочих групп, в соответствии с международной практикой и положениями международных правовых инструментов. МИД Таджикистана особо подчеркнул, что считает 'привлечение третьих сторон' в этот переговорный процесс 'нецелесообразным'.

26 мая в ходе пресс-конференции Лаврова с генсекретарем ОДКБ Станиславом Засем по итогам встречи глав МИД стран - членов организации был задан вопрос о ситуации на границе Киргизии и Таджикистана. 'К сожалению, такое обострение происходит не первый раз, - ответил Лавров. - Мы призываем наших союзников, чтобы они вступили в диалог, максимально воздерживались от применения силы. Готовы предоставить свои посреднические услуги. Считаем, что чем скорее ситуация успокоится, тем будет лучше'.

 

Что происходит на границе Таджикистана и Киргизии

В начале мая в местности Чек Баткенской области Киргизии, по сообщению погранслужбы страны, 30-40 киргизов и примерно столько же таджиков 'начали закидывать друг друга камнями', после чего пограничные войска Таджикистана 'открыли минометный огонь в направлении киргизских пограничников и граждан Киргизии'. Душанбе утверждает, что конфликт вспыхнул из-за 'самовольного захвата' гражданами Киргизии 4 га земли, принадлежащей Таджикистану, а киргизские пограничники открыли огонь по безоружным таджикам.

Душанбе

23 мая на границе снова произошла перестрелка. Власти Таджикистана уверяют, что киргизские пастухи оказались на территории селения Пули Офотбруя, а когда местные жители потребовали покинуть селение, то на помощь пастухам пришли киргизские пограничники и открыли огонь по таджикам. Погранслужба Киргизии утверждает, что пограничный наряд Киргизии пресек попытку выпаса скота на своей территории жителями таджикского анклава Ворух, а неизвестные начали в ответ стрельбу.

Протяженность киргизско-таджикской границы составляет 971 километр. Переговоры о ее делимитации начались еще в 1990-х годах, но затем были приостановлены и возобновились лишь в 2017 году. Пока описано чуть больше половины границы, а спорные или неописанные участки становятся причиной конфликтов.