Лимит по кредиткам в России достиг минимума за 2 года

На модерации Отложенный

Средний лимит по кредитным картам в России в апреле продолжил снижаться и достиг 65 800 рублей. Это стало минимумом с июля 2020 года, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс». В марте рост кредитования замедлился, в апреле же выдачи начали восстанавливаться. Ранее аналитики предрекали, что в нынешних экономических условиях россиянам придётся выплачивать ипотеку в два раза дольше.

Согласно данным компании, средний лимит по кредиткам российских банков снизился в апреле на 0,9% (до 65 800 рублей) по сравнению с мартом. К апрелю 2021 года падение составило 11,8%.

 

За апрель количество выданных кредитных карт выросло на 17,5% — до 1,26 млн.

Объём задолженности по ним увеличился на 16,4% — до 82,9 млрд рублей.

Как добавило агентство со ссылкой на данные Центробанка, в марте рост кредитования физлиц замедлился — за месяц портфель вырос всего на 0,1% против 1,7% месяцем ранее. За март объём розничных кредитов составил 25 763 трлн рублей.

Ранее аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Владимир Чернов заявил, что россиянам из-за подорожавшей ипотеки и падения доходов придётся выплачивать кредит в два раза дольше. Если сейчас в России в среднем берут ипотеку на 22 года, но стараются погасить её за 7–9 лет, то теперь в среднем сроки выплаты будут составлять 14–16 лет.