Хакеры украли данные из «скандальной» по версии РФ лаборатории в Грузии

На модерации Отложенный

Российские СМИ со дня открытия Центра Лугара в 2011 году утверждают, что там создают химическое или биологическое оружие, а также штаммы опасных вирусов.

Компьютерные системы центрального офиса и структурных подразделений Минздрава Грузии 1 сентября подверглись хакерской атаке. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на МВД Грузии.

Хакеры похитили медицинскую документацию и важную информацию о борьбе с эпидемией коронавируса из базы данных Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара.

 

Часть этих данных оказалась в открытом доступе. При этом вместе с настоящими незаконно добытыми документами на одном из зарубежных сайтов размещены фальшивые данные, утверждают в МВД Грузии.

По мнению ведомства, таким образом киберпреступники хотят запугать общественность.

«Согласно полученным на данном этапе доказательствам, кибератака была осуществлена спецслужбой одного из иностранных государств», — отметили в МВД Грузии.

Исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара, известный как лаборатория Лугара, находится в поселке Алексеевка на окраине Тбилиси. Центр был открыт по американской правительственной программе для исследования биологических угроз. Правительство США выделило на проект в Грузии $350 млн.

Лаборатория входит в систему Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии и подчиняется Минздраву.

Российские СМИ со дня открытия Центра Лугара в 2011 году утверждают, что там создают химическое или биологическое оружие, а также штаммы опасных вирусов.  Такие же обвинения озвучивались российскими официальными лицами.