Как женщин заставляют рожать - о репродуктивных сказках

На модерации Отложенный

Таковы современные тенденции - усиление репродуктивного давления дошло до того, что в открытую говорится "умри, но роди, а на младенца найдутся желающие его усыновить". То есть жизнь женщины вообще никакого смысла, кроме инкубаторского, не имеет. Прямо таки отличное высказывание, честное. Потому что обычно такую лабуду собирают вокруг акта деторождения, что самые большие фантазеры всех времен и народов отдыхают. Например, сомневающуюся в своих силах потенциальную мамашу уговаривают "бог дал зайку, даст и лужайку". Предполагается, что обстоятельства начнут чудодейственным образом складываться так, что блага посыпятся на родившегося ребенка. Прямо из космоса, надо полагать. Обычно в запасе у тех, кто уговаривает, обязательно находится пример, как у какой-то дальней знакомой была сомневающаяся родственница, на которой после родов женился раскаявшийся отец потомства, который сразу, вдохновившись, сделал грандиозную карьеру, а мэр города вручил родившей ключи от квартиры, потому что ее отпрыск стал миллионным жителем. А сама женщина так похорошела, что победила на конкурсе "миссис страна" и стала лицом павлопосадских платков, заключив контракт на кучу денег. Да, такие истории бывают. Наверное.

Но в качестве сказки для разбавления грустной были, которая сводится к тому, что женщина осталась одна, считая каждую копейку детских пособий от государства. Откуда браться щедрым лужайкам то? На одну мать пятерых детей Наталью Водянову приходятся десятки тысяч других матерей пятерых детей, которые бьются каждый день за элементарное физическое выживание, проклиная тот день, когда повелись на мифическую лужайку,

 

Как женщин заставляют рожать - о репродуктивных сказках

Еще одна байка - о том, что женщине надо выполнить свое предназначение, родив. Почему то она не выполняет свое предназначение, например, сделав карьеру, объездив весь мир, и т.п. Да все просто, на самом деле. Никакой исконной мудрости здесь нет, просто это очень удобная точка зрения - считать, что предназначение половины человечества в том, чтобы выполнять бесплатно огромную работу. Потому что родить и воспитать (прокормить обычно тоже сюда входит) - это не предназначение, а бесплатный репродуктивный труд. Главное тут, усердно втирать о предназначении и т.п. Как пресловутый Том Сойер ловко убедил друганов бесплатно и с большой благодарностью ему красить забор, так и женщин убеждают выполнять "предназначение".

"Выносить и родить - это по природе" - еще одна репродуктивная сказочка. Обычно в пример тут приводится нерожавшая кошка Муська, которая прожила 12 лет в квартире с удобствами, а затем умерла от онкологии.

Вроде как Муська могла бы и все 30 лет прожить, если бы беспрерывно рожала котят и жила на природе. Еще один пример обычно вспоминается в качестве "предания старины глубокой", про какую-нибудь бабу Глашу, которая родила двадцать детей (все выросли счастливыми, а один даже стал космонавтом), и умерла с полным ртом своих зубов в возрасте ста лет, пропалывая грядку с огурцами. Примеры занимательные, конечно, но на самом деле, беременность и роды - достаточно рискованное мероприятие даже в условиях шикарной медицинской поддержки.

В минувшем году от родов умерла чемпионка мира по стрельбе Бобана Величкович, из Сербии. Казалось бы, спортсменка, здоровая и молодая, не в деревенской клинике рожала, но не смогли спасти. Никто не говорит, что это закономерность, но следует признать факт опасности как беременности, так и родов для организма. А не признают, потому что это очень удобно - делать вид, что все по природе, а не за счет жесткой откачки чужих ресурсов. Поэтому и пропагандируют раннее материнство - больше ресурсов можно пустить в дело на ранней стадии, а потом, когда поезд ушел, и женщина осталась больная да без зубов - это уже никого не интересует, зато есть смысл жизни (для общества), им и займись. Экономия ресурсов наблюдается на всем - на врачах (роды же естественны), на лекарствах (они вредят здоровью ребеночка), на психологической и материальной поддержке (материнство - чистое счастье, а ребенку ничего не надо, кроме молока и заботы мамочки).

Ребенок - плод любви. Вроде как кто любит, тот рожает (или делает наследников), а кто не любит - тот не рожает. Миф этот регулярно разбивается о суровую реальность, но так же остервенело и воспроизводится. Сколько мужчин сливается после того, как настоятельно умоляли родить любимую, а сколько желающих родить от платежеспособных мужчин - наверное, это все проявления светлого чувства. Множество браков распадается в процессе выращивания потомства, и во вторых браках новоиспеченные супруги обычно не очень стремятся размножиться от очень любимых половин, хотя зачастую уже остаются в этих союзах на всю жизнь. Плод любви это сама любовь и возможность жить в любви, а уж дети совсем не являются ее обязательным выражением. Дети - они хороши сами по себе, главное, чтобы мотивацией их завести не выступали все эти репродуктивные сказочки.

Как женщин заставляют рожать - о репродуктивных сказках

"Создай свой портал привода на землю ангелов" - гласит очередная репродуктивная сказка