Эрдоган намерен добиться полного пересмотра отношений с НАТО

Политолог Соколов: Эрдоган намерен добиться полного пересмотра отношений с НАТОDepo Photos/Keystone Press Agency/Globalizes

 

Эксперт по геополитике Константин Соколов отреагировал на позицию президента Турции Реджепа Эрдогана касательно вступления Финляндии и Швеции в НАТО. 

По его словам, турецкий лидер делает противоречивые для Альянса заявления, но на самом деле обращается непосредственно к США. Эрдоган хорошо помнит, что 20 лет назад Белый дом опубликовал карту Большого Ближнего Востока, согласно которой подразумевался раздел Турции.  

«Потом Кондолиза Райз (66-й госсекретарь США.— Прим. ред.) от лица США подтвердила, что они это рассматривают как свою стратегическую линию», — сказал он в беседе с изданием «ПолитЭксперт».

Нынешняя позиция Эрдогана, безусловно, связана с попыткой Турции выбить себе некоторые преференции.

Однако Анкара не намерена соглашаться на мелкие уступки. Турки хотят добиться полного пересмотра взаимоотношений с Североатлантическим альянсом, резюмировал он. 

Напомним, что ранее Эрдоган выступил против вступления Финляндии и Швеции в НАТО. По его словам, Альянс уже совершил ошибку, приняв Грецию. 

Источник: https://newinform.com/23449794-politolog_sokolov_erdogan_nameren_dobit_sya_polnogo_peresmotra_otnoshenii_s_nato

6
416
35